Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Силуанов пообещал уложиться в 2% ВВП дефицита бюджета в 23г

(Добавлены высказывания Силуанова, справочная информация) (Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине. )

МОСКВА, 17 фев (Рейтер) - Минфин РФ намерен придерживаться запланированного дефицита бюджета в 2023 году не выше 2% ВВП, несмотря на рост расходов и падение доходов, которые привели к рекордному дефициту в январе.

«Самое главное смотреть на бюджетный баланс, который сложится по итогам года. А по итогам года у нас план 2% ВВП, его никто не отменял, и эти параметры будут выдерживаться, - сказал министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу Россия 24.

По его словам, запланированный на год дефицит »не вызывает никаких беспокойств«.

»В ходе текущего года возникают дополнительные потребности - мы также имеем ресурсы для маневра и будем осуществлять это в текущем году. Поэтому самое главное: баланс бюджета - запланированный, дефицит будет соответствовать плану, мы не выйдем за его параметры«, - сказал глава Минфина, дав сигнал, что власти намерены держать госрасходы под контролем.

Центральный банк неоднократно предупреждал, что расширение дефицита бюджета может потребовать более жесткой денежно-кредитной политики. На прошлой неделе регулятор

дал понять

, что при дальнейшем усилении инфляционных рисков, на которое, в частности, влияет рост бюджетных расходов, он будет готов повысить ключевую ставку на ближайших заседаниях.

В условиях падения доходов и резкого роста расходов на фоне »спецоперации" России в Украине и западных санкций дефицит бюджета в январе, по данным Минфина, составил рекордные для этого месяца 1,76 триллиона рублей, достигнув 60% от плана на весь 2023 год - 2,9 триллиона рублей, или 2% ВВП.

Поступления в казну в январе упали на 35,1% год к году, в то время как траты увеличились на 58,7%, достигнув более 10% от плана расходов на весь 2023 год.

Аналитики едины во мнении, что дыра в казне по итогам года будет больше утвержденного объема и только гадают, на сколько. Оценки разнятся от 4 до 6 триллионов рублей.

В конце прошлого года Силуанов допускал рост дефицита бюджета РФ в 2023 году выше 2% ВВП, поскольку потолок цен на нефть сокращает экспортные доходы России.

По итогам 2022 года расходы казны выросли более чем на 31% до 31,11 триллиона рублей по сравнению с изначальным планом 23,69 триллиона рублей. (Дарья Корсунская, Александр Мэрроу. Редактировали Оксана Кобзева и Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку