Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ВТБ готовится запустить трансграничные переводы в страны СНГ через СПБ в 1 кв

(Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине)

МОСКВА, 17 фев (Рейтер) -

Госбанк ВТБ завершил тестирование сервиса Системы быстрых платежей для трансграничных переводов и готовится запустить услугу в первом квартале 2023 года в разные страны СНГ, в том числе Беларусь.

После начала Россией «специальной военной операции» в Украине 24 февраля 2022 года западные страны ввели экстремальные санкции против финансового сектора РФ, в том числе, отключив крупнейшие институты от международной системы SWIFT, что сильно затруднило трансграничные переводы.

Российские банки вместе с ЦБР искали другие пути для трансграничных переводов, в том числе через создание развернутой сети корсчетов с участием неподсанкционных банков, Системы обмена финансовыми сообщениям Банка России, платежных систем «дружественных» России стран.

ЦБР упростил процедуру взаимодействия российских банков с иностранными партнерами за счет возможности использования СБП для трансграничного перевода «через корреспондента кредитной организации, не являющегося косвенным участником платежной системы».

ВТБ сообщил, что новый сервис «позволит быстро и удобно отправлять привычные переводы СБП в страны СНГ» и деньги будут поступать получателям мгновенно.

«В общем объеме переводов ВТБ доля операций через СБП превысила 70% по итогам прошлого года. Новая опция будет способствовать еще более активному использованию сервиса среди жителей нашей страны», - сказал Алексей Хранилов, начальник управления переводов ВТБ.

В октябре 2022 году ВТБ запустил сервис трансграничных переводов по номеру телефона в Армению. Клиенты ВТБ смогли отправлять деньги на счет или карту клиенту–физическому лицу в Банк ВТБ (Армения) по номеру мобильного телефона.

По словам Хранилова, в ВТБ трансграничные переводы стали одним из ключевых проектов года.

«Сегодня клиенты банка могут переводить средства онлайн в 10 стран ближнего зарубежья и Азии. Совершить трансграничный перевод можно в ВТБ Онлайн разными способами: по банковским реквизитам, по номеру карты или по номеру телефона. В этом году мы продолжим активно развивать альтернативные расчеты с дружественными странами и планируем удвоить их число», - сказал Хранилов.

ВТБ также участвует в тестировании операций с цифровым рублем в рамках пилотного проекта ЦБР и планирует в этом году протестировать операции с ограниченным кругом физических лиц, так называемой группе Friends & Family.

С 1 апреля 2023 года ЦБР запустит с 13 банками тестирование цифрового рубля на ограниченном круге операций между физическими лицами и расчетах в торгово-сервисных предприятиях, подтвердила первый зампред ЦБР Ольга Скоробогатова, которую процитировали российские агентства. (Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку