Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США готовят новые санкции на поставки технологий в Россию

Западные страны продолжают затягивать «технологическую удавку» на российской экономике, отрезая ее от поставок оборудования и электроники.

К годовщине российского вторжения в Украину США планируют ужесточить меры экспортного контроля в рамках нового пакета санкций, сообщает Bloomberg со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.По их словам, меры коснутся российского оборонного и энергетического сектора. Кроме того, планируется расширение «черного списка» физических лиц и новые санкции в отношении банков.

С начала года американский Минфин получил более 100 сообщений о нарушении санкционного режима банками от анонимных информаторов. Управление по контролю за иностранными активами начало расследование в отношении Райффайзенбанка, от которого потребовали предоставить информацию об операциях в России, в аннексированном Донбассе, а также в Сирии.

Как отмечает Bloomberg, США и союзники намерены усилить меры контроля за соблюдением уже введенных санкций, а также сосредоточиться на том, чтобы отрезать Россию от поставок из третьих стран.

Евросоюз в десятом пакете санкций, который также приурочен к году с начала войны, намерен ударить по иранским компаниям, снабжающим российскую армию дронами для ударов по украинской территории.

Также ЕС планирует обязать банки раскрыть информацию о российских активах, попадащих под санкции. В частности, речь идет о резервах ЦБ РФ, которые удалось «заморозить» меньше чем на треть от заявленной суммы. Около 200 млрд долларов денег центробанка до сих пор не арестованы, вопреки санкционному режиму, действующему уже почти год.

Кроме того, Евросоюз планирует отключить от системы SWIFT еще четыре российских банка, в том числе три крупнейших частных - Альфа-банк, «Тинькофф» и Росбанк.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку