Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Какая рецессия? Сильная экономика воодушевляет акции США, но ФРС остужает запал

НЬЮ-ЙОРК, 20 фев (Рейтер) - Признаки укрепления экономики США поддержали акции в условиях растущей доходности гособлигаций и ожиданий ястребиной Федеральной резервной системы, хотя некоторые инвесторы считают, что, возможно, ралли затянулось.

Более сильные, чем ожидалось, отчеты о занятости, розничным продажам и инфляции повысили ожидания относительно того, насколько сильно Федрезерву придется поднять ставки, и спровоцировали резкий рост доходности госбондов, что обычно является негативным фактором для акций.

Вместе с тем, оптимистичные данные также развеяли страхи по поводу надвигающейся рецессии, которые терзали Уолл-стрит в конце 2022 года, дав инвесторам повод придержать акции, по крайней мере, на данный момент. S&P 500 вырос на 6,6% с начала года, даже несмотря на то, что доходность 10-летних гособлигаций США увеличилась почти на 50 базисных пунктов с минимумов года.

Только 24% управляющих глобальными фондами в настоящее время ожидают рецессии, по сравнению с 77% в ноябре, показал недавний опрос BofA Global Research.

«Все вступали в год с мыслью о том, что в первой половине 2023 года нас ждет неминуемая рецессия, - сказал Чарли Макэллигот из Nomura Securities. - Они были застигнуты врасплох, потому что наблюдается гораздо более устойчивый внутренний и глобальный рост».

О решимости инвесторов можно судить по стойкости Nasdaq Composite, в который входят многие акции роста и технологических компаний, которые были особенно чувствительны к росту доходности в прошлом году, когда индекс рухнул на 33%.

По мнению аналитиков JPMorgan, включая главного стратега по глобальным рынкам Марко Колановича, если основываться на историческом опыте, Nasdaq уже должен был бы потерять 5%-10% на фоне роста доходности двухлетних госбондов после заседания ФРС в начале февраля. Вместо этого за это время индекс вырос на 0,3%, а в годовом исчислении - на 13,3%.

Некоторые инвесторы говорят, что устойчивость рынка вряд ли продлится долго, особенно если доходность продолжит расти. Более высокая доходность гособлигаций может сказаться на акциях, поскольку она создает им инвестиционную конкуренцию, увеличивает затраты компаний на заимствования и снижают их оценки.

Многие также считают, что рецессию удалось отсрочить, но не предотвратить. Во второй половине года нас может ожидать серьезный спад, особенно если вернувшаяся к росту инфляция заставит ФРС дольше удерживать ставки на более высоком уровне, чтобы остудить цены.

«Рынок акций просто не осознает, что ФРС будет еще больше давить на тормоза, а финансовые результаты компаний рискуют снизиться, - сказал Торстен Слок, главный экономист Apollo Global Management. - На фондовом рынке все хотят покупать просадку, но риск заключается в том, что, учитывая инфляцию в 6,4%, ФРС еще не закончила (ужесточение политики)».

Уже есть признаки того, что инвесторы начинают беспокоиться по поводу устойчивости экономики. Индекс S&P 500 упал на 1,4% в четверг, чему отчасти способствовало более сильное, чем ожидалось, значение индекса цен производителей в США.

Медвежьи инвесторы также отмечают, что в последние недели проявились и другие факторы, которые обычно оказывают давление на акции. Реальная доходность, которая измеряет доходность гособлигаций после инфляции, стала выше, в результате чего доходность защищенных от инфляции 10-летних гособлигаций США приблизилась к пику с начала января. Это может ослабить привлекательность акций, считающиеся гораздо более рискованными, чем государственные облигации США.

Рост доходности также прервал снижение курса доллара, соскользнувшего с максимума двух десятилетий во второй половине 2022 года. «Зеленый» вырос почти на 3% с минимума этого года по отношению к корзине валют. Более сильный доллар, как правило, снижает прибыль американских транснациональных корпораций и экспортеров.

В ходе опроса, проведенного BoFA, 66% управляющих фондами сказали, что начавшееся в октябре движение акций, вылившееся в рост S&P 500 на 14% с зафиксированных тогда минимумов, было скорее ралли медвежьего рынка, чем новым бычьим рынком.

Тем не менее, некоторые инвесторы считают, что риски склоняются в пользу акций, поскольку основная часть ужесточения денежно-кредитной политики ФРС уже вероятно проведена, а оценки значительно снизились после прошлогоднего падения S&P 500 на 19,4%.

Лара Рейнхард из Janus Henderson Investors, сказала, что старается избегать акций роста и технологических компаний, и фокусируется на бумагах компаний, выплачивающих дивиденды в качестве хеджа против инфляции.

«Мы начинаем с более нормальных, а в некоторых случаях и более низких оценок, чем в последние несколько лет», - сказала она.

Между тем, акции получают сильную поддержку от розничных инвесторов, которые обеспечили американскому фондовому рынку рекордный средний дневной показатель чистого притока средств за последний месяц в $1,51 миллиарда, согласно данным Vanda Securities.

«У розничных инвесторов есть много капитала, размещенного в фондах денежного рынка, который можно было бы направить в акции, как только уверенность в будущих доходах рынка возрастет более широко», - пишут аналитики компании.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Дэвид Рендалл, Льюис Краускопф)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку