Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть KEBCO помогла Казахстану, но не стала козырной картой экспорта

МОСКВА, 20 фев (Рейтер) - Казахстан за 9 месяцев смог добиться существенной премии на свой новый сорт нефти KEBCO к российской марке Urals, но так и не вывел его вровень с аналогичными нероссийскими сортами, показал мониторинг Рейтер.

Казахстан по инициативе трейдеров и покупателей с июня 2022 года дал своей нефти, реализуемой из портов России, новое маркетинговое название KEBCO (Kazakhstan Export Blend Crude Oil), чтобы дистанцироваться от санкционного российского сорта Urals.

Физических различий между KEBCO и Urals нет, но российская нефть из-за введённых против РФ санкций и ограничений в связи с украинским конфликтом продаётся со скидкой около $30 за баррель к североморскому эталону <BFO-URL-E>.

KEBCO, продаваемая как нефть Казахстана, свободная от санкционных ограничений, смогла после запуска нового сорта постепенно набрать премию к Urals, превысившую в феврале $20 за баррель, по данным Рейтер. <URL-KBC-NWE>

Однако полностью избавиться от токсичного влияния российской нефти Казахстану не удалось: эффективность экспорта казахстанской нефти по нефтепроводу Атырау-Самара и далее из российского порта Усть-Луга на Балтике или черноморского Новороссийска проигрывает другим направлениям, в первую очередь экспорту по системе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), основному маршруту поставок сырья из Казахстана.

Так, при экспорте нефти из Казахстана через порты России дифференциал для нефти KEBCO от североморского эталона Brent составляет в феврале минус $7 за баррель на CIF MED; для КТК, где отгружается сорт CPC Blend, - минус $3,6 за баррель на CIF MED.

«C KEBCO экономика экспорта стала лучше, но по сравнению с другими направлениями проигрывает», - сказал источник в нефтяной компании Казахстана.

Стоимость KEBCO в портах РФ остается дешевле других сортов из-за сохраняющегося влияния Urals: ценообразование KEBCO пока ещё строится от российского сорта, физически обе марки прокачиваются по системе Транснефти и отгружаются на одних и тех же терминалах.

И хотя формально KEBCO свободна от санкций, настороженность покупателей к отгрузкам из РФ давит на её котировки, а нежелание ряда судовладельцев заходить в российские порты - подогревает рост стоимости фрахта и страхования при более скудном выборе судов.

«Премия (на KEBCO) выросла, но она к котировкам Urals, да еще страховка подорожала, фрахт», - объяснил низкую стоимость казахстанской нефти в портах РФ источник в нефтяной компании.

Котировки Urals упали в январе 2023 года в среднем до $45,7 за баррель на FOB MED с $84 за баррель в январе 2022-го (-45%) <URL-NVRSK>. В то время как котировка <BFO-E> потеряла за год 4%, составив в среднем $82,7 за баррель в прошлом месяце.

Экспорт нефти KEBCO через порт Усть-Луга в январе и феврале уступал в эффективности поставок сырья на внутренний рынок, говорят участники рынка. Укрепление тенге способствует росту цен на внутреннем рынке в долларовом эквиваленте, составлявших в январе $150-$227 за тонну.

«При снижении котировок Brent ниже $90 за баррель поставки нефти на внутренний рынок выгодней экспорта через Усть-Лугу», - поделился оценкой трейдер.

Казахстан намерен заменить в формуле расчета экспортной таможенной пошлины (ЭТП) котировку Urals на KEBCO, что увеличит ставку налога, ослабляя экспортный паритет KEBCO с внутренним рынком.

Всего Казахстан экспортировал в 2022 году 64,3 миллиона тонн нефти, в том числе около 52 миллионов тонн по КТК.

Экспорт нефти из Казахстана по нефтепроводу Атырау-Самара из портов Усть-Луга и Новороссийск (в том числе как сорт KEBCO с июня) упал в 2022 году до рекордно низкого уровня 8,4 миллиона тонн, что на 25% ниже поставок в 2021-м.

Остальные экспортные маршруты казахстанской нефти также показывают лучшую по сравнению с KEBCO рентабельность, однако объемы поставок на них кратно меньше пропускных способностей нефтепроводов КТК и Атырау-Самара.

В их числе поставки из Актау танкерами в Баку и далее по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, выигрывающие за счет более высокого качества нефти и цены на азербайджанскую нефть.

Дифференциал для нефти Azeri BTC <BFO-AZR> на базисе FOB Джейхан составляет $1,5-$3,0 за баррель при коэффициенте баррелизации 7,6 (коэффициент для Urals - 7,2).

Фиксированный дифференциал для трубных поставок казахстанской нефти Kumkol в Китай чуть ниже - минус $5,33 за баррель (DAP Алашанькоу).

Ниже представлен график изменения котировок BFO, Urals и KEBCO (в $ за баррель).

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку