Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность бондов в еврозоне слегка отступила от пика 10 лет

20 фев (Рейтер) - Доходность государственных облигаций еврозоны в понедельник снизилась, но осталась вблизи максимумов более чем за десятилетие, так как инвесторы недавно пересмотрели ожидания относительно скорого завершения цикла ужесточения кредитно-денежной политики.

Торги в понедельник, скорее всего, будут вялыми, поскольку американские рынки закрыты по случаю Дня президентов.

Доходность индикативных 10-летних государственных облигаций Германии упала на 1,5 базисных пункта до 2,447%.

Рынки ожидают публикации предварительных индексов PMI еврозоны во вторник, протокола заседания ФРС в среду и индекса расходов на личное потребление в США - предпочитаемого Федрезервом индикатора инфляции - в пятницу.

Доходность немецких двухлетних бондов, более чувствительных к изменениям ставок, понизилась на 0,5 б.п. до 2,728%, обновив максимум 14 лет в 2,943% в пятницу.

Двое представителей Совета управляющих Европейского центрального банка сказали в пятницу, что процентным ставкам в еврозоне еще есть куда расти, подтолкнув вверх рыночные ожидания относительно уровня конечной ставки ЕЦБ..

Доходность 10-летних государственных облигаций Италии - ориентира для периферии еврозоны - снизилась на 2 б.п. до 4,275%, а спред между доходностью итальянского и немецкого 10-летнего госдолга составил 182 б.п.

Доходность двухлетних бондов Италии опустилась на 2,5 б.п. до 3,401% после достижения в пятницу пика с августа 2012 года на уровне 3,558%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Стефано Ребаудо, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку