Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции EM в плюсе за счет надежд на рост в Китае, в фокусе - ставки ФРС

20 фев (Рейтер) - Сильный подъем китайских фондовых индексов улучшил настроения на развивающихся рынках в понедельник, поскольку оптимизм по поводу восстановления экономики Поднебесной перевесил давление от напряженности в отношениях между США и Китаем. В то же время инвесторы искали новые подсказки о перспективах процентных ставок в США.

Индекс акций MSCI к 14:48 МСК поднялся на 0,5%, зафиксировав в пятницу третье недельное снижения подряд.

Индекс азиатских фондовых бирж, за исключением Японии, к 14:48 МСК вырос на 0,7%.

Фондовые индексы Шанхая и Гонконга продемонстрировали лучший день с конца ноября в понедельник, так как аппетит к риску улучшился на фоне надежд на то, что экономика постепенно перейдет от открытия к восстановлению.

Центробанк Китая не изменил базовые кредитные ставки шестой месяц подряд в феврале, как и ожидали рынки, при этом вторая по величине экономика мира демонстрирует все больше признаков восстановления после спада, вызванного пандемией.

«Макроэкономические стимулы, вероятно, будут объявлены во время ежегодной сессии (Всекитайского собрания народных представителей), и это будет хорошая возможность для ЦБ Китая снизить ставки и дать понять, что он готов поддержать восстановление экономики», - отметил в записке Ульрих Лёйхтманн из Commerzbank.

Торги в понедельник проходят вяло, поскольку американские рынки закрыты по случаю Дня президентов.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI вырос на 0,2%.

Юань был малоподвижен - валюта на материковом рынке торговалась на уровне 6,8596​, на офшорном рынке - вблизи отметки 6,8649.

Форинт в паре с евро подорожал на 0,39%. На прошлой неделе венгерская валюта обновила максимум почти 10 месяцев, благодаря агрессивной монетарной политике центробанка Венгрии, в то время как падение цен на газ подкрепило ожидания мягкой рецессии в еврозоне.

Чешская крона торгуется к евро на уровне 23,70 - пике с 2008 года, а польский злотый дорожает на 0,19%.

Фондовый индекс Турции подскочил на 2,3%, прибавив почти 11,4% за последние три сессии после возобновления торгов, приостановленных из-за землетрясения. Ряд правительственных мер, включая освобождение от налогов при выкупе акций, оказали поддержку рынку.

Турецкая лира снизилась на 0,2% до 18,86 за доллар, вблизи очередного исторического минимума 18,87.

Южноафриканский ранд подешевел на 0,1% до 18,07 за доллар.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шрути Шанкар в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку