Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции показали лучшую сессию за 3мес на фоне надежд на восстановление экономики

(Данный материал был произведен в Гданьске для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине)

ШАНХАЙ, 20 фев (Рейтер) - Фондовые индексы Шанхая и Гонконга продемонстрировали лучший день с конца ноября в понедельник, так как аппетит к риску улучшился на фоне надежд на то, что экономика постепенно перейдет от открытия к восстановлению, перевесив давление от напряженности в отношениях между США и Китаем.

Индекс Shanghai Composite вырос на 2,06% до 3.290,34 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 поднялся на 2,45% до 4.133,49 пункта. Оба индекса показали самый большой скачок с 29 ноября.

Гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 0,81% до 20.886,96​ пункта, а индекс China Enterprises вырос на 1,04% до 7.063,94 пункта.

«Данные мобильных сетей показывают, что загруженность дорог и переполненность метро в крупных городах восстановилась до уровня, близкого к норме. В городах первого уровня наблюдается активное восстановление сделок на вторичном рынке недвижимости», - говорит Хао Хун из Grow Investment Group.

Goldman Sachs по-прежнему ожидает, что прибыль от инвестиций в китайские акции составит примерно 20% в течение следующих 12 месяцев, после того как индекс MSCI China скорректировался вниз на 9% за последний месяц.

Основной темой на фондовом рынке будет постепенно становиться восстановление, а не открытие экономики, при этом драйвером потенциального роста, вероятно, станет рост корпоративных прибылей, ожидает Goldman Sachs.

Субиндексы китайских брокерских компаний и финансовых компаний подскочили на 4,1% и 3,1%, соответственно, после того как в пятницу китайский регулятор сообщил о внедрении новой системы первичного публичного размещения акций на основе регистрации, направленной на стимулирование новых листингов и увеличение привлечения корпоративных средств.

Продажи новых домов в 16 городах Китая выросли третью неделю кряду, что способствовало росту акций китайских застройщиков почти на 2,5%.

Акции China International Capital Corp выросли на 7,9%, а CITIC Securities прибавили 4,0%.

Котирующиеся в Гонконге бумаги гигантов технологического сектора подорожали в целом на 1,3%, несмотря на сохраняющуюся напряженность между Китаем и США.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в субботу предупредил Ван И - куратора китайской дипломатии в ЦК КПК - о последствиях в случае, если Пекин окажет материальную поддержку «специальной военной операции» РФ в Украине.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку