Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дорожает за счет надежд на спрос в Китае, опасений о ставках

СИНГАПУР, 20 фев (Рейтер) - Цены на нефть поднимаются в понедельник на фоне оптимизма о восстановлении спроса в Китае, а также опасений, что из-за недостатка инвестиций сократится предложение сырья в будущем, в то время как основные производители сохраняют ограничения на добычу.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:24 МСК выросли на 0,76% до $83,63 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,69% до $76,87 за баррель.

«Цены на нефть Brent и WTI сегодня утром немного выросли после распродажи из-за недавних »ястребиных« комментариев ФРС, после выхода более сильных, чем ожидалось, индексов потребительских и отпускных цен (CPI и PPI) в США», - сказал Баден Мур из National Australia Bank.

Хотя сделанное на прошлой неделе объявление, что США высвободят 26 миллионов баррелей сырой нефти из стратегических нефтяных резервов, оказывает некоторое понижательное давление на рынок, мировое предложение выглядит неизменным или пониженным по сравнению с прошлым аналогичным периодом, если учесть сокращения добычи Россией и ОПЕК+, добавил Мур.

«В этом контексте мы по-прежнему считаем, что возобновление экономической активности в Китае и повышение спроса в глобальном авиасекторе будет способствовать росту цен», - сказал Мур.

Аналитики ожидают, что в 2023 году импорт нефти в Китай достигнет исторического максимума в связи с ростом спроса на транспортное топливо и по мере ввода в эксплуатацию новых нефтеперерабатывающих заводов.

В то же время, аналитики Goldman Sachs в записке от 19 февраля отметили, что будущий дефицит предложения нефти, скорее всего, приведет к тому, что к концу года цены на нефть достигнут отметки в $100 за баррель.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Флоренс Тан и Эмили Чоу, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку