Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Некоторым банкам РФ придется ужесточить стандарты кредитования в фев—мар для соблюдения лимитов -- ЦБР

МОСКВА, 20 фев (Рейтер) - Некоторым банкам и микрофинансовым компаниям придется ужесточить стандарты кредитования в феврале — марте 2023 года для соблюдения установленных регулятором лимитов по рискованным потребкредитам по итогам первого квартала 2023 года, ожидает ЦБР.

Центробанк начал с 1 января 2023 года применять для банков макропруденциальные лимиты (МПЛ) по рискованным потребительским кредитам, чтобы ограничить риски.

«Ожидается, что объем предоставленных необеспеченных потребительских кредитов в феврале — марте может быть на 5–10% меньше того, что было бы предоставлено при отсутствии макропруденциальных лимитов. Это говорит о достаточной эффективности действующих лимитов для ограничения роста кредитования за счет заемщиков с уже высокой долговой нагрузкой», - сообщил ЦБ.

Регулятор сохранил на второй квартал 2023 года значения макропруденциальных лимитов по необеспеченным кредитам, установленные для первого квартала 2023 года.

По данным за январь 2023 года, задолженность по необеспеченным потребительским кредитам увеличилась на 0,5% против роста на 0,1% в декабре 2022 года.

«Стандарты необеспеченного потребительского кредитования в период до введения макропруденциальных лимитов продолжали ухудшаться», - указал ЦБ.

Решение о значении макропруденциальных лимитов на третий квартал 2023 года ЦБ примет в мае 2023 года с учетом динамики долговой нагрузки населения и стандартов кредитования. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку