Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР ожидает структурный профицит ликвидности на конец 23г в 2,8-3,4 трлн р с учетом интервенций

МОСКВА, 20 фев (Рейтер) - Российский Центробанк прогнозирует структурный профицит ликвидности в банковской системе на конец 2023 года в диапазоне от 2,8 до 3,4 триллиона рублей, сообщил регулятор в докладе о денежно-кредитной политике (ДКП).

Структурный профицит ликвидности на конец 2022 года составил 2,8 триллиона рублей, оказавшись в интервале прогноза ЦБР - 2,6–3,2 триллиона рублей.

Новый прогноз учитывает возобновление в 2023 году интервенций на валютном рынке в рамках бюджетного правила.

ЦБ указал, что часть бюджетных расходов может быть профинансирована за счет операций правительства, и эти операции, а также инвестирование средств ФНБ сформируют основной приток ликвидности в банки.

ЦБР прогнозирует увеличение объема наличных денег в обращении по итогам 2023 года в диапазоне 0,6–0,8 триллиона рублей.

Кроме того, прогноз учитывает анонсированные Банком России ориентировочные сроки двух этапов повышения нормативов обязательных резервов банков.

Повышение норм резервирования, по оценке ЦБ, приведет к дополнительному отвлечению у банков 1,0 триллиона рублей в апреле и 0,9 триллиона рублей в июле.

В результате к концу 2023 года, по оценке ЦБ, за год остатки средств на корсчетах банков в ЦБ возрастут на 1,4–1,6 триллиона рублей.

ЦБР сообщил, что исходит из прежней оценки реальной нейтральной ставки в 1–2%, чему при целевом значении инфляции вблизи 4% соответствует номинальная нейтральная ставка 5–6%.

Базовый сценарий ЦБ предполагает, что средняя за 2023 год ключевая ставка составит 7,0–9,0% годовых, что допускает «как ее возможное снижение, так и возможное увеличение» с текущего уровня 7,50%, говорится в докладе.

«При этом с учетом набора проинфляционных и дезинфляционных рисков вероятность снижения ключевой ставки меньше вероятности повышения», - указал регулятор.

ЦБР прогнозирует снижение ВВП в первом квартале 2023 года на 2,4% в годовом сопоставлении после спада на 4,6% в четвертом квартале 2022 года.

Минимум годовой инфляции, по оценке ЦБ, ожидается в апреле 2023 года на фоне эффекта высокой базы прошлого года.

На этом фоне показатель в первом квартале 2023 года может упасть до 3,6% год к году.

«В последующие кварталы по мере выхода из расчета низких месячных значений второй половины 2022 года влияние проинфляционных факторов будет постепенно нарастать, в то время как действие дезинфляционных – сокращаться», - написал ЦБ.

Динамика инфляционных ожиданий продолжит существенно влиять на решения ЦБР в монетарной политике в 2023 году, так, для возвращения ключевой ставки к ее нейтральным значениям нужно снижение инфляционных ожиданий до отметок, когда инфляция была вблизи 4%, сообщил ЦБ.

ЦБР ждет в 2023 году окончания цикла повышения ставок в США и ЕС. (Елена Фабричная. Редактор Анастасия Лырчикова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку