Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар окреп: ястребы ФРС держат ситуацию под контролем благодаря сильным данным

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

СИНГАПУР, 20 фев (Рейтер) - Доллар держит позиции в понедельник, подкрепленный сильными экономическими данными из США, которые, по мнению трейдеров, позволят Федеральной резервной системе оставаться на тропе ужесточения денежно-кредитной политики дольше, чем первоначально ожидалось.

Торговля на форексе в понедельник, скорее всего, будет вялой, поскольку американские рынки закрыты по случаю Дня президентов.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют к 10:19 МСК стабилизировался у отметки 103,855​, в начале торгов поднявшись до 104,03.

Ряд свежих данных о крупнейшей экономики мира, указавших на всё еще узкий рынок труда, устойчивую инфляцию, сильные розничные продажи и рост цен производителей, усилил ожидания того, что американскому центробанку предстоит еще многое сделать для усмирения инфляции и что процентные ставки придется повышать.

«На предстоящей неделе доллар может пойти вверх, учитывая недавние экономические данные, которые поддерживают идею повышения ставок», - сказала Кэрол Конг из Commonwealth Bank of Australia.

Рынки в настоящее время ожидают, что ставка по федеральным фондам достигнет пика чуть ниже 5,3% к июлю.

Ястребиные комментарии представителей ФРС также оказали поддержку доллару, указав на необходимость ужесточения ДКП для подавления инфляции.

Аналогично, в пятницу двое управляющих Европейского центрального банка сказали, что процентным ставкам в еврозоне еще есть куда расти, подтолкнув вверх рыночные ожидания относительно уровня конечной ставки ЕЦБ..

Однако это не оказало существенного влияния на евро , который почти не изменился к доллару и торговался по $1,0693​.

Японская иена к доллару держалась возле отметки 134,11, а фунт стерлингов был малоподвижен вблизи $1,204​.

«Осси» подорожал на 0,33% до $0,6902​, в то время как новозеландский доллар был стабилен на уровне $0,6242 перед заседанием ЦБ в среду, от которого ожидают повышения ключевой ставки на полпункта до 4,75%.

Юань на материковом рынке вырос на 0,12% до 6,8576​, на офшорном рынке китайская валюта подорожала на 0,12% до 6,8631.

Центробанк Китая не изменил базовые кредитные ставки шестой месяц подряд в феврале, как и ожидали рынки, при этом вторая по величине экономика мира демонстрирует все больше признаков восстановления после спада, вызванного пандемией.

Турецкая лира упала на 0,2% до 18,87 за доллар.

Тем временем дорожали криптовалюты: биткоин вырос на 0,78% до $24.486, а эфириум - на 0,69% до $1.694,3.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Рэй Ви, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку