Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дорожает за счет надежд на спрос в Китае, опасений о ставках

(Обновлены котировки)

ЛОНДОН, 20 фев (Рейтер) -

Цены на нефть продолжают расти в понедельник на фоне оптимизма о восстановлении спроса в Китае, а также сохраняющихся ограничений добычи крупными производителями и планов России о сокращении производства.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 14:18 МСК выросли на 0,72% до $83,6 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,72% до $76,89 за баррель.

В пятницу бенчмарки подешевели на $2, снизившись примерно на 4% по итогам недели после того, как США сообщили о сильном росте запасов нефти и бензина.

Организация стран-экспортеров нефти, а также ее союзники, включая Россию, в октябре договорились сократить целевые показатели добычи на 2 миллиона баррелей в сутки до конца 2023 года.

Вдобавок к этому Россия планирует в марте сократить добычу сырья на 500.000 баррелей в сутки, что соответствует примерно 5% ее объема производства, после введения потолка цен на российскую нефть и нефтепродукты.

«В этом контексте мы по-прежнему считаем, что возобновление экономической активности в Китае и повышение спроса в глобальном авиасекторе будет способствовать росту цен», - сказал Баден Мур из National Australia Bank.

Аналитики ожидают, что в 2023 году импорт нефти в Китай достигнет исторического максимума в связи с ростом спроса на транспортное топливо и по мере ввода в эксплуатацию новых нефтеперерабатывающих заводов.

В то же время, аналитики Goldman Sachs в записке от 19 февраля отметили, что будущий дефицит предложения нефти, скорее всего, приведет к тому, что к концу года цены на нефть достигнут отметки в $100 за баррель. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ноа Браунинг при участии Флоренс Тан и Эмили Чоу в Сингапуре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку