Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Росстат оценил падение ВВП РФ в 22г в 2,1%

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

(Добавлены подробности)

МОСКВА, 20 фев (Рейтер) -

Российская экономика в прошлом году превзошла все прогнозы - сокращение валового внутреннего продукта (ВВП) РФ по итогам 2022 года, по оценке Росстата, составило 2,1% после роста на 5,6% в 2021 году.

Данные Росстата о спаде экономики в прошлом году оказались даже немного лучше, чем оценивал в январе президент Владимир Путин - 2,5%, и в несколько раз радужнее прогнозов чиновников и экономистов, сделанных вскоре после начала Россией спецоперации в Украине.

После того как Москва в конце февраля 2022 года начала «специальную военную операцию» в Украине, Запад ответил широкими экономическими санкциями, а многие иностранные компании приостановили работу или ушли из РФ, российская экономика погрузилась в рецессию.

Последний раз российская экономика падала в пандемийном 2020 году, когда ВВП сократился на 2,7%.

То, что экономика в прошлом году всех удивила, позитивный фактор, однако сравнивать динамику лучше относительно того, что было бы при сохранении предыдущего тренда, написали авторы телеграм канала Мои Инвестиции, бывшие аналитики ВТБ.

«Так, даже если экономика будет расти на 2% в год (оптимистично), то к докризисному уровню (конец 2021 года) она вернется лишь в 2025 году. А уровень ВВП, который мог бы быть достигнут при отсутствии прошлогоднего кризиса, вряд ли будет достижим в ближайшие 10 лет», - прогнозируют они.

До спецоперации правительство РФ рассчитывало на рост ВВП в 2022 году на 3,0%.

В 2023 году правительство оценивает падение экономики РФ на 0,8%, ЦБР ждет динамику ВВП в диапазоне от минус 1% до плюс 1%.

Аналитики, опрошенные Рейтер в конце января, полагают, что России не удастся перейти к росту в этом году, ожидая падения ВВП на 2%.

Международный валютный фонд прогнозирует рост экономики РФ на 0,3% в 2023 году, поскольку экспорт сырьевых товаров оказался устойчивым. Европейский банк реконструкции и развития оценивает падение ВВП РФ в этом году в 3%.

ПРОИЗВОДСТВО ВВП

Росстат пока не привел оценки динамики ВВП за четвертый квартал, планируя их опубликовать 7 апреля. В первом квартале прошлого года, по данным ведомства, экономика выросла на 3,5%, во втором квартале ВВП РФ упал на 4,1% в годовом выражении, в третьем сократился на 3,7%.

Больше всего на снижении ВВП сказалось сокращение индекса физического объема добавленной стоимости в оптовой и розничной торговле (падение на 12,7% по сравнению с ростом на 5,9% в 2021 году), в водоснабжении, водоотведении, организации сбора и утилизации отходов (сокращение на 6,8% против роста на 15,1%), в обрабатывающих производствах (снижение на 2,4% после роста на 5,9% годом ранее), транспортировке и хранении (сокращение на 1,8% против роста на 7,6%), профессиональной, научной и технической деятельности (минус 5,1% после роста на 4,3%), деятельности в области здравоохранения и социальных услуг (снижение на 3,2% против роста на 14,9%).

Среди лидеров роста - сельское хозяйство (рост на 6,6% против снижения на 0,8% в 2021 году), строительство (увеличение на 5% по сравнению с 5,4% годом ранее), гостиничный бизнес и общепит (замедление роста до 4,3% с 23,7% годом ранее), госуправление и обеспечение военной безопасности (рост на 4,1% после 3,3% в 2021 году), финансовая и страховая деятельность (плюс 2,8% после роста на 14,5%). Добыча полезных ископаемых повысилась в прошлом году на 0,4% по сравнению с ростом на 3,7% в 2021 году.

Путин в январе благодарил за поддержку российской экономики предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Рост военных расходов сглаживает падение промышленного производства в России, маскируя спад в остальных гражданских отраслях, где ситуацию вряд ли можно назвать восстановлением, отмечали ранее аналитики.

Доля чистого экспорта в структуре ВВП увеличилась до 12,8% с 9,3% за счет «существенного превышения цен экспортируемых топливно-энергетических продуктов над ценами импорта», сообщил Росстат. Доля внутреннего конечного спроса сократилась: расходов на конечное потребление - с 67,3% до 65,0%, валового накопления - с 23,4% до 22,2%.

Номинальный объем ВВП России за 2022 год, согласно первой оценке Росстата, составил в текущих ценах 151,46 триллиона рублей по сравнению с 135,3 триллиона рублей в 2021 году. (Дарья Корсунская. Редактор Анастасия Лырчикова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку