Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Engie инициировала арбитраж против Газпрома с требованием компенсации за недопоставку газа

МОСКВА, 21 фев (Рейтер) - Французская Engie в четвертом квартале 2022 года инициировала арбитражное разбирательство против Газпром экспорта, в частности, для признания неисполнения обязательств по поставкам российского газа по долгосрочным договорам, говорится в отчете французской компании.

Engie также хочет добиться от экспортной «дочки» Газпрома выплаты штрафов и компенсации убытков, возникших из-за неисполнения обязательств по договорам.

Арбитраж связан со значительными недопоставками газа в адрес Engie по состоянию на середину июня, после чего в конце лета 2022 года Газпром экспорт в одностороннем порядке сократил поставки во Францию из-за разногласий по договорам, сообщила компания.

Получить комментарий Газпрома пока не удалось.

В конце августа Газпром сообщил, что приостановил поставки газа Engie, назвав причиной неоплату июльских поставок в полном объеме.

О начале арбитражных процессов против Газпрома с требованием компенсации за недопоставленные объемы газа уже заявляли германские Uniper, RWE и чешская CEZ. (Оксана Кобзева. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку