Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Прибыль HSBC в 4кв выросла вдвое, ключевая цель не изменилась

СИНГАПУР/ЛОНДОН, 21 фев (Рейтер) - Прибыль базирующегося в Лондоне банка HSBC подскочила в четвертом квартале на 92% благодаря росту процентных ставок, увеличившему чистый процентный доход. Несмотря на предложение выплатить инвесторам дивиденды и произвести выкуп акций, акции кредитора в Гонконге упали на 2%, так как он не стал повышать ключевой целевой показатель эффективности.

HSBC сообщил во вторник, что намерен выплатить специальный дивиденд в размере $0,21 на акцию в качестве приоритетного использования средств, полученных от продажи канадского бизнеса за $10 миллиардов после завершения сделки в конце года.

HSBC по-прежнему рассчитывает завершить продажу своего российского бизнеса в первой половине 2023 года, фиксируя ущерб в размере $300 миллионов.

Крупнейший банк в Европе также сообщил, что вернется к выплате квартальных дивидендов в 2023 году и перенесет рассмотрение вопроса о новом выкупе акций на первый квартал 2023 года.

Прибыль до налогообложения за четвертый квартал составила $5,2 миллиарда - в сравнении с $2,7 миллиарда годом ранее, - опередив среднюю оценку аналитиков, составленную банком, в $4,96 миллиарда.

Но несмотря на резкий рост в четвертом квартале, прибыль за целый год снизилась до $17,5 миллиарда с $18,9 миллиарда в 2021 году из-за списания $2,4 миллиарда, связанного с продажей розничных банковских операций во Франции.

Прибыль за 2022 год совпала со средним прогнозом 22 аналитиков, составленным банком.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Аншуман Дага и Лоуренс Уайт, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку