Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Путин назвал российских олигархов людьми «второго сорта» на Западе и позлорадствовал над арестом их активов

kremlin.ru

Состоятельные россияне всегда будут «второсортными чужаками» на Западе и могут дожить свой век в «арестованном особняке» с заблокированными счетами, заявил президент РФ Владимира Путин в ходе послания Федеральному собранию 21 февраля.

По его словам, «никто в России не пожалел тех, кто потерял деньги в западных банках, яхты и так далее». Напротив, россияне припомнили им приватизацию 1990-х, «когда предприятия уходили за бесценок, и показную роскошь новых элит», отметил Путин.

Он напомнил свои слова о том, что миллиардеры замучаются «пыль глотать», бегая по западным судам и отстаивая свои права. «Ровно так все и вышло», – подчеркнул президент, заявив, что «выпрашивать свои денежки у Запада – бессмысленно».

Тем не менее Путин признал, что у каждого «есть возможность выбора». «Кто-то захочет доживать свой век в особняке за рубежом с заблокированными счетами. Это право каждого человека. <…> Но есть и другой выбор: быть со своей Родиной», – сказал Путин. При этом он добавил, что «будущее – только здесь в России».

«Надо перестроить свою работу. Вы – сильные люди. Вкладывайте в Россию, зарабатывайте здесь. И капиталы свои преумножите, и заслужите признание людей. А государство и общество вас, безусловно, поддержат», – заключил он.

С начала войны в Украине западные страны арестовали как минимум 13 суперъяхт, принадлежащих олигархам. Это в том числе 156-метровая яхта Алишера Усманова Dilbar стоимостью $600 млн, 135-метровая яхта Игоря Сечина Crescent за $190 млн, 106-метровую суперъяхту «Amadea» Сулеймана Керимова, 85-метровая Valerie Сергея Чемезова ($140 млн), Lady M Алесея Мордашова 40-метровая яхта Lena Геннадия Тимченко.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку