Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Аналитики Росбанка ухудшили прогнозы по нефти и рублю с учетом расширенного дисконта Urals к Brent

МОСКВА, 22 фев (Рейтер) - Аналитики Росбанка ухудшили прогноз профицита текущего счета России на 2023 год до $80 миллиардов со $110-120 миллиардов ранее, поскольку сырьевой экспорт продолжает терять поступления из-за расширенного дисконта Urals к Brent.

Базовый прогнозный сценарий Центробанка РФ предполагает сокращение профицита текущего счета страны в 2023 году до $66 миллиардов с рекордных $227 миллиардов в 2022 году и умеренное сокращение дисконта российской нефти к эталонам и его сохранение для большинства остальных товаров вблизи текущего уровня до конца 2025 года.

Ликвидность европейских базисов по мере разворота российских экспортных потоков сырья из Европы в Азию резко упала в 2022 году, а дисконт Urals <URL-NWE-E> к Brent заметно увеличился из-за санкционного давления.

В ноябре дифференциал Urals составлял около $24, в декабре - $30, а в январе и феврале - $34 за баррель. Ранее значение дифференциала, как правило, оставалось в диапазоне $0-3 за баррель.

«С учетом структуры портфеля продаваемых Россией марок нефти (и зависимости дисконта от пункта отгрузки нефти), на 2023 год мы выбрали в качестве средней цены продаваемой нефти $55 за баррель, понизив ее в среднем на $4 относительно предыдущего прогноза», - указали аналитики.

Также они внесли корректировку в ожидаемую динамику несырьевого экспорта на минус 15% г/г (до $230 миллиардов) и уточнили оценку импорта 2023 года в номинальном выражении в объеме $340 миллиардов – под воздействием реализовавшегося ослабления курса рубля.

Объемы сырьевого экспорта (нефть -5% г/г, нефтепродукты -25% г/г) остались на уровне, который тяготеет к консервативному прогнозу Минэкономразвития на 2023-2025 годы.

«Волатильность поставок от месяца к месяцу будет высокой – в особенности в первом полугодии 2023 года в связи с перестройкой географии поставок нефти и нефтепродуктов из России. Однако баланс логистических мощностей пока оправдывает консервативность выбранной нами позиции», - указали аналитики.

Реализация валютных интервенций Минфином остается важным фактором для нейтрализации дисбалансов валютной ликвидности.

Аналитики Росбанка ждут в первом полугодии продолжения продаж китайских юаней объемом $5,0 миллиарда, а по мере сжатия расчетного дисконта Urals во втором полугодии - возврат к покупкам юаней в размере $7,0 миллиарда.

Источники Рейтер ранее также сообщали, что ЦБР может начать покупки юаней в резервы во втором полугодии 2023 года, когда базовые нефтегазовые доходы преодолеют отметку в 8 триллионов рублей.

Глава ЦБР Эльвира Набиуллина на пресс-конференции подтвердила, что если базовые нефтегазовые доходы бюджета в год будут оцениваться больше 8 триллионов рублей, то ЦБР, как агент Минфина по бюджетному правилу, начнет покупать юани на рынке .

Аналитики Росбанка пересмотрели прогноз курса рубля «под давлением фронтальных рисков».

«Концентрация геополитических и внешнеэкономических рисков в отношении российской экономики и рубля в последние недели вновь выросла, обострив актуальность оценки краткосрочного и среднесрочного равновесия для курса», - указали они в обзоре.

«Внимательно выслушав вчерашнее послание Владимира Путина Федеральному Собранию, мы не увидели поводов для »стратегического« (радикального) сдвига прогнозной траектории. Однако мы внесли ряд тактических изменений как в балансовую модель оценки курса, так и в траектории ключевых пар», - сообщили аналитики.

В частности, прогноз для пары доллар-рубль смещен в пользу 73,0 / 71,0 / 70,0 / 72,0, соответственно, по кварталам текущего года вместо прежних прогнозов: 64,5 / 65,9 / 67,5 / 68,5. (Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку