Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль пошел в рост на фоне перебивающего негатив фактора скорой уплаты ЕНП

МОСКВА, 22 фев (Рейтер) - Рубль закрепился на положительной территории в начале основной биржевой сессии среды, а поддержкой выступает предстоящий единый налоговый платеж - для расчетов с бюджетом экспортеры обычно увеличивают продажу экспортной выручки, при этом из-за длинных российских выходных эти потоки могут неравномерно усилиться.

К 10.15 МСК пара доллара/рубль расчетами «завтра» была вблизи 74,60, и рубль набирает 0,6%.

Пара евро/рубль была у отметки 79,52, здесь рубль растет на 0,7%.

В паре с юанем рубль набирает 0,3%, котировки вблизи 10,82 .

Единый налоговый платеж проводится во вторник 28 февраля, а в его состав входит также НДПИ, под уплату которого экспортеры и могут предварительно продавать валютную выручку.

Согласно расчетам Рейтер, январский НДПИ на нефть мог вырасти на 9,3% по сравнению с декабрьскими показателями, до 15.981 рубля за тонну с 14.624 рублей (без учета льгот).

Расчеты с бюджетом будут проходить на следующий день после длинного российского уикэнда (четверг-воскресенье - официальные выходные дни), что добавит волатильности на рынке. Впрочем, 24 февраля Мосбиржа функционирует, но без операций расчетами «сегодня» и без участия в валютных торгах Центробанка.

Рост предложения экспортной выручки может перекрывать рублю текущие негативные факторы: минимизацию риска на длинные выходные, в том числе, и с учетом опасений новых санкций против РФ, о подготовке которых президент США Джо Байден сообщил накануне, а также дисбаланс валютных локальных потоков, наблюдаемый в последнее время из-за снижения притока валютной выручки и относительно стабильного спроса на валюту.

Сокращение поступлений валюты в РФ происходит из-за относительно низких цен на российскую нефть <URL-NWE-E>, западных ограничений на ее экспорт и нефтепродукты из РФ, а также на фоне роста разнообразных издержек при переключении поставок на азиатские рынки.

Рост же покупок китайской валюты российскими импортерами усиливается по мере переориентации внешней торговли с Запада на Восток, а спрос на доллар и евро может генерироваться в том числе и покупкой российскими инвесторами бизнеса покидающих Россию иностранных компаний.

В таких условиях за последнюю неделю рубль достиг минимумов с апреля прошлого года, 75,30 за доллар, 80,22 за евро и 10,926 за юань.

Сегодня в фокусе внимания также и вечерняя публикация (22.00 МСК) протоколов последнего заседания ФРС США, впрочем, реакция на них локального валютного рынка будет с запозданием на последующих торговых сессиях.

Формально опасения, что Федрезерв продолжит повышать процентные ставки для борьбы с инфляцией, играют против рубля, поскольку ужесточение политики ФРС таит риски замедления мировой экономики и снижения глобального спроса на топливо. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку