Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Stellantis отчиталась о 2пол лучше прогнозов, планирует buyback на 1,5 млрд евро

МИЛАН, 22 фев (Рейтер) - Автомобильная компания Stellantis в среду сообщила о том, что операционная прибыль во второй половине прошлого года выросла на 17%, превысив прогноз, за счет эффективного сочетания качества продукта и приемлемых цен, несмотря на проблемы с логистикой и поставками полупроводников.

Автогигант, созданный чуть более двух лет назад в результате слияния Fiat Chrysler и производителя Peugeot компании PSA, рекомендовал по итогам 2022 года дивиденды на сумму 4,2 миллиарда евро ($4,48 миллиарда), или 1,34 евро на акцию. Кроме того, третий по величине автопроизводитель в мире по объему продаж сообщил, что планирует провести обратный выкуп акций на сумму до 1,5 миллиарда евро до конца этого года.

Скорректированная прибыль до вычета процентов и налогов (EBIT) Stellantis с июля по декабрь составила 10,949 миллиарда евро, в то время как опрошенные Рейтер аналитики прогнозировали показатель в 9,63 миллиарда евро.

Маржа скорректированного показателя EBIT составила 12% во втором полугодии, по сравнению с 14,1% в первой половине 2022 года.

Акции компании в Милане выросли на 1,17% к 11:03 МСК.

($1 = 0,9383 евро)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джулио Пьоваккари)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку