Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар в небольшом минусе после подъема накануне, "киви" растет

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

СИНГАПУР, 22 фев (Рейтер) - Доллар перешел к снижению в среду после удачной сессии вторника, когда неожиданный рост деловой активности в США и Великобритании усилил вероятность того, что регуляторам двух стран предстоит еще сильнее повысить процентные ставки.

Евро пытался отыграть потери предыдущей сессии, к 10:51 МСК поднявшись на 0,12% до $1,0659, после того, как накануне данные показали, что в феврале деловая активность в еврозоне достигла пика девяти месяцев благодаря сектору услуг.

Деловая активность в США в феврале неожиданно восстановилась, поднявшись до самого высокого уровня за восемь месяцев, показало во вторник исследование S&P Global.

Сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) Великобритании также подскочил до 53 пунктов, перешагнув отделяющий рост от падения рубеж в 50 пунктов впервые с июля прошлого года.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют снизился на 0,13% до 104,04​.

Фунт стерлингов тем временем прибавил 0,09% до $1,2126.

«Киви» поднялся на 0,4% до $0,6237 после решения центробанка Новой Зеландии о повышении ставки на 50 базисных пунктов до 14-летнего максимума в 4,75%.

«Преобладает повышательное давление на инфляцию, поэтому, если в ближайшее время у экономики не начнут отваливаться колеса, то еще одно повышение ставки на 50 б.п. на данном этапе представляется вероятным», - сказал Мэтт Симпсон из City Index.

«Но время его проведения может быть продиктовано непосредственными последствиями циклона Габриэль», - добавил он.

Австралийский доллар подешевел на 0,26% до $0,6834 под давлением опубликованных в среду данных, показавших, что темпы роста зарплат в Австралии в прошлом квартале стали самыми высокими за десятилетие, но не оправдали прогнозов рынка.

Японская иена к доллару подорожала на 0,22%​ до 134,69.

Внимание инвесторов смещается на запланированную на сегодня публикацию протокола последнего заседания ФРС, который может дать больше информации о планах чиновников.

«Потребовалось более двух недель, множество (более) ястребиных комментариев и сильные данные, чтобы рынки постепенно пришли к пониманию того, что более высокая финальная ставка - более вероятный путь для ФРС, и что нам следует забыть о снижении (ставок) в этом году», - сказал Симпсон из City Index.

Швейцарский франк подорожал на 0,24% до $0,9255​. В паре с евро валюта выросла на 0,1%​ до 0,9866.

Юань на материковом рынке снизился на 0,32% до​ 6,8918​, на офшорном рынке - подешевел на 0,1% до 6,8988.

Биткоин снизился на 1,51% до $24.081, а эфириум опустился на 0,93% до $1.644,4.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Рэй Ви)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку