Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Ралли американских акций-2023 угасает из-за скачка доходности UST

НЬЮ-ЙОРК, 23 фев (Рейтер) - В наблюдавшемся с января на фондовом рынке США ралли образовались трещины, так как рост доходности казначейских облигаций усиливает привлекательность долговых бумаг и искажает оценки стоимости акций.

На протяжении нескольких недель акции в значительной степени смогли противостоять подъему доходности американских бондов, который происходил на фоне признаков того, что для охлаждения экономики и усмирения инфляции Федеральной резервной системе, возможно, придется повышать ставки больше, чем ожидалось ранее.

Однако участники рынка предупреждают, что доходность госдолга вплотную подошла к опасной зоне, где акции быстро теряют блеск. Доходность шестимесячных казначейских облигаций, например, находится на максимуме почти 16 лет, заманивая инвесторов доходом в 5,02%, притом что госбонды считаются активом гораздо более безопасным, чем акции.

«Внезапно инфляция оказалась немного сильнее, чем мы думали, и ФРС, похоже, продолжит повышать ставки, что абсолютно негативно для акций, когда можно приобрести краткосрочные бумаги с доходностью 5%», - отметил Джонатан Голуб из Credit Suisse.

Акции всё еще сохраняют значительный прирост с начала года, хотя часть их ралли в последние дни сошло на нет. Индекс S&P 500 упал на 4,4% с недавних максимумов, но в целом в 2023 году уже подскочил на 4,1%. Во вторник индекс потерял более чем 2%, зафиксировав самое сильное дневное падение в этом году.

Доходность эталонных 10-летних казначейских облигаций, которая движется обратно пропорционально ценам, выросла примерно на 60 базисных пунктов по сравнению с январскими минимумами.

Некоторые стратеги предупреждают, что так называемый сценарий «без посадки», когда ФРС не удастся охладить экономику в ближайшее время, может заставить регулятора провести еще одно крупное повышение ставок, типа того, что потрясло рынки в прошлом году, и это может подтолкнуть доходность еще выше.

Стратеги BlackRock, крупнейшего в мире управляющего активами, сказали во вторник, что ужесточение политики ФРС, вероятно, будет плохой новостью для рисковых активов.

Инвестиционная компания сообщила, что увеличивает долю краткосрочных казначейских облигаций в портфеле, сохраняет рекомендацию «продавать» для акций развитых рынков и увеличивает долю акций развивающихся рынков.

«Активы с фиксированным доходом наконец-то предлагают »доход« после резкого роста доходности по всему миру, - отметили стратеги BlackRock. - Это увеличило привлекательность облигаций после многих лет низкой прибыльности этих активов».

СМЕРТЕЛЬНАЯ ЗОНА Рынки во вторник оценивали в 24% вероятность того, что ФРС повысит ставки на 50 базисных пунктов на заседании 22 марта, по сравнению с нулевой вероятностью еще месяц назад, согласно CME FedWatch.

Аналитики Morgan Stanley, тем временем, отметили во вторник, что премия за риск - или потенциальное вознаграждение, которое инвесторы получают, держа акции, а не облигации - сейчас упала до минимума с 2007 года из-за привлекательной доходности бондов и вероятности разочаровывающей корпоративной прибыли в будущем.

По словам стратега Майкла Уилсона, «это зона смерти, в которой премия за риск, связанный с акциями, очень низка».

«Мы считаем, что риски сейчас крайне высоки, и их практически невозможно оправдать никаким нарративом», - сказал Уилсон.

Голуб из Credit Suisse придерживается бычьих взглядов на акции зарубежных эмитентов, которые, по его словам, торгуются с более привлекательной оценкой в то время, как рост доходности и инфляции могут оказать давление на затраты американских компаний.

Например, европейский индекс STOXX 600 торгуется с коэффициентом цены к будущей прибыли в 12,8, что намного ниже 18,2, ожидаемых от акций в индексе S&P 500. Тем временем тот же коэффициент в случае японского Nikkei 225 составляет 15,4.

«Если вы выйдете за пределы США, то сможете получить лучший базовый рост корпоративной прибыли за меньшие деньги», - утверждает Голуб.

Конечно, история может быть на стороне «бычьих» инвесторов, отчасти благодаря тому, что в январе индекс S&P 500 повысился на 6,2%. Годы, когда S&P 500 рос в январе, в 83% случаев давали дополнительный прирост в последующий период с февраля по декабрь, и среднее 11-месячное ралли составляло более 11%, по данным CFRA Research.

Другие видят впереди тупик, когда рынки практически не двигаются вперед. Элизабет Бертон из Goldman Sachs ожидает, что рост доходности бондов окажет давление на технологические бумаги. В то же время, по ее мнению, многие инвесторы не решатся продавать акции после прошлогоднего резкого падения, когда S&P 500 потерял 19,4%. Фирма дает нейтральный прогноз на следующие 12 месяцев.

«Среда становится всё более благоприятной для биржевых игроков - здесь нельзя рассчитывать на то, что прилив поднимет все лодки», - сказала она. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Дэвид Рэндалл в Нью-Йорке, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку