Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Чиновники ФРС обсуждали риски для финансовой стабильности на фоне ужесточения ДКП -- протокол

ВАШИНГТОН, 23 фев (Рейтер) - Члены Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) на заседании 31 января-1 февраля рассматривали риски для финансовой стабильности, возникшие отчасти из-за агрессивного повышения ставок, а также выразили обеспокоенность политической борьбой по поводу повышения лимита долга.

Представители центробанка отметили, что видят потенциальную уязвимость сектора коммерческой недвижимости и небанковских финансовых компаний, а также стабильного функционирования рынка казначейских облигаций, являющегося основой глобальной кредитной системы.

Протокол заседания показал, что, по мнению чиновников, для снижения инфляции необходимо более значительное повышение ставок. При этом представители центробанка подчеркнули значительную неопределенность перспектив.

Члены FOMC также были обеспокоены тем, что американские чиновники не решили вопроса потолка государственного долга.

«Ряд участников отметили, что затянувшийся период переговоров о повышении лимита федерального долга может создать значительные риски для финансовой системы и экономики в целом», - говорится в протоколе.

По итогам заседания Федрезерв повысил ключевую ставку на четверть процентного пункта и вновь пообещал продолжить цикл ужесточения для борьбы с инфляцией.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Майкл С. Дерби, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку