Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рынки готовятся к сценарию без мягкой посадки, аппетит к риску падает

ЛОНДОН/НЬЮ-ЙОРК, 24 фев (Рейтер) - Рынки снижают аппетит как к рисковым активам, так и к государственному долгу, готовясь к сценарию «без посадки», при котором глобальный экономический рост будет устойчивым, а инфляция останется высокой дольше.

В течение нескольких месяцев инвесторы ставили на то, что глобальный рост замедлился настолько, чтобы охладить инфляцию и убедить ястребов центральных банков приостановить ужесточение денежно-кредитной политики.

Представление о том, что ФРС США и другие ЦБ используют ужесточение ДКП для плавной и мягкой посадки, прежде чем развернуться, чтобы избежать глубокой рецессии, поддержало ралли среди множества классов активов с октября, снизило доллар и направило потоки капитала на развивающиеся рынки.

Но последние данные, отражающие все еще узкий рынок труда, вынуждают трейдеров допустить новый сценарий, при котором экономический рост сохранится, а инфляция будет держаться высокой.

Это означает, что ставки также могут быть повышены, что является негативным фактором для рисковых активов. Мировые акции достигли месячного минимума в среду, а во вторник Уолл-стрит показала худший день с начала года.

«Мы перешли от более мягкой посадки к отсутствию посадки. А отсутствие посадки означает, что условия (финансирования) останутся жесткими», - сказал Дэвид Катимбо-Мугванья из EdenTree Asset Management.

Рост занятости в Соединенных Штатах резко ускорился в январе, в то время как инфляция оставалась высокой в США и Германии, а деловая активность в США и Европе восстановилась в феврале.

Инвесторы отказались от ожиданий снижения ставок в конце этого года и вернулись к прогнозам их повышения. Рынки сейчас предполагают, что в июле ставки достигнут максимума в 5,3%, по сравнению с прогнозом пика в 4,8% в начале февраля.

Deutsche Bank ожидает, что ставки Европейского центрального банка достигнут уровня 3,75% с прежних 3,25%, сообщил кредитор в среду.

Открытие Китая, ослабление газового кризиса в Европе и высокие потребительские расходы в США вероятно, являются скорее медвежьими, чем позитивными факторами для рынков, сказал Ричард Диас, основатель компании Acorn Macro Consulting.

«Мы находимся в ситуации, когда хорошие новости - это плохие новости», - добавил он.

«Если рост зарплат и спрос останутся высокими, то ФРС будет и дальше повышать процентные ставки, а это не лучшая среда для рынков акций и облигаций», - считает Пол Флад из Newton Investment Management.

Стоимость облигаций снижается, а доходность растет, когда ожидания повышения ставок по займам делают их фиксированные процентные платежи менее привлекательными. Акции обычно снижаются, когда доходность облигаций растет, чтобы учесть дополнительный риск, связанный с владением акциями.

Доходность 10-летних гособлигаций США приблизилась к максимуму с ноября, поднявшись почти до 4% после январской просадки до 3,3%. Индекс, измеряющий курс доллара по отношению к другим основным валютам, может показать первый месячный рост за последние пять месяцев, так как прогнозы повышения ставок способствуют росту «зеленого».

ПРОЩАЙ, РИСК РЕЦЕССИИ?

В декабре большинство экономистов ожидали, что экономика США немного сократится в этом году, но теперь прогнозируется рост на 0,7%. Представители ФРС сигнализировали, что они, вероятно, будут повышать ставки дольше, чем прогнозировалось ранее.

Ожидания рецессии в еврозоне в середине января по большей части ослабли на фоне падения цен на энергоносители. Экономисты, опрошенные Рейтер, считают, что инфляция останется выше целевого уровня в 2% до 2025 года, так как рост экономики затормозится.

«Намеченный сценарий предполагал неглубокую рецессию и снижение инфляции, - сказал Флориан Иельпо из Lombard Odier Investment Managers. - Данные ставят под сомнение этот консенсус”.

Многие инвесторы по-прежнему верят, что инфляция пойдет на спад, и считают, что недавние сильные данные, вероятно, получили поддержку от разовых факторов, таких как умеренная зима и остатки потребительских сбережений, накопленных во время пандемии COVID-19.

»По мере течения года и нормализации погоды должно появиться больше признаков замедления темпов роста, а во второй половине года просто не останется сбережений, которые можно было бы потратить«, - сказал Рис Уильямс из Spouting Rock Asset Management.

Томас Хэйс, председатель совета директоров Great Hill Capital, считает, что мягкая посадка все еще вероятна, поскольку снижение стоимости аренды в США начинает оказывать давление на показатели инфляции, а участие населения в рынке труда увеличивается, поскольку у потребителей заканчиваются сбережения, что помогает сдерживать рост зарплат.

»Если нефть не подскочит выше $100, то инфляции будет очень трудно вновь разогнаться после того, как ФРС приостановит (ужесточение денежно-кредитной политики)«, - сказал он.

Дэвид Катимбо-Мугванья из EdenTree Asset Management сказал, что долгосрочные облигации все еще выгодны, поскольку, по его мнению, центральные банки все еще приближаются к концу цикла повышения ставок.

При этом он добавил, что поскольку экономические данные немного более сильны, чем нам казалось в начале года, пока что они не чувствуют давления с тем, чтобы начать сигнализировать о смягчении своей позиции».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Наоми Ровник в Лондоне, Давид Барбушиа в Нью-Йорке, Йорюк Бахчели в Амстердаме)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку