Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Германия сделает теневой экспорт санкционных товаров в Россию уголовным преступлением

Роберт Хабек
Роберт Хабек Stephan Röhl / Heinrich-Böll-Stiftung / flickr

«Значительное количество» попавших под санкции товаров ввозится из Германии и Евросоюза в Россию через третьи страны, сообщил министр экономики и вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек. Правительство не готово это терпеть и будет бороться с обходом санкций, прибегая к наказаниям вплоть до уголовного, пообещал он.

Делать это нужно как на национальном, так и на общеевропейском уровне, уверен Хабек: «Мы должны более эффективно, чем до сих пор, совместно противостоять этим [попыткам]».

Министр представил соответствующие предложения, он будет настаивать на их включении в 11-й пакет санкций Евросоюза (на днях ЕС намерен одобрить 10-й).

В экспортных декларациях компании должны будут четко прописывать положение о конечном использовании своих товаров, «указывая, что они не будут в дальнейшем экспортироваться в Россию», пояснил Хабек. Новые правила будут действовать в отношении «всех санкционных товаров, имеющих значение для российской военной машины», говорится в сообщении министерства экономики. Тому, кто предоставит ложную информацию в заявлении о конечном использовании, грозит уголовное преследование.

Немецкий экспорт в Россию рухнул в прошлом году на 45% по сравнению с 2021 г. до 14,6 млрд евро, писал Reuters со ссылкой на данные Германского комитета по экономическим отношениям с Восточной Европой. Это самый низкий показатель с 2003 г. Еще более сильным оказалось падение декабрь к декабрю – на 59,8%, по данным статистической службы Германии. В основном сократились поставки автомобилей и запчастей, а также электротехнического оборудования.

Но торговые данные показывают, что экспорт в некоторые страны, который годами сохранялся примерно на одном уровне, сильно вырос после начала войны или введения санкций против России, и это не совпадение, сказал Хабек. Обход санкций нельзя считать «небольшим проступком», считает он: занимающиеся этим компании «предают интересы украинского народа, который борется за свою свободу». Их следует включать в черный список, «чтобы сделать невозможным продолжение торговли с такими компаниями» и «прервать поставки в Россию».

Берлин намерен обязать всех, кто располагает информацией об обходе санкций, сообщать ее властям под угрозой наказания. Министерство экономики также планирует вводить санкции против организаций и физлиц, которые поставляют произведенные в ЕС санкционные товары в Россию через компании в третьих странах.

ЕС, США и Великобритания начнут делиться друг с другом информацией о способах обхода санкций, сказал Financial Times новый посол США при ЕС Дэвид О’Салливан. Первая встреча по этому вопросу прошла в четверг. «Мы видим масштабное сокращение торговых потоков из ЕС в Россию и необычный скачок в торговле с третьими странами, особенно расположенными в непосредственной близости от России», – отметил О’Салливан.

Роль торговых посредников взяли на себя, в частности, страны Закавказья и Центральной Азии, говорится в недавнем докладе Европейского банка реконструкции и развития. Особенно сильно – на 70-80% – подскочил экспорт из Европы в Армению и Киргизию. Они входят в Евразийский экономический союз вместе с Россией, поставки в которую Армения нарастила на 150%, а Киргизия –более чем на 200%.

Кроме того, сильно выросли поставки из ЕС в Турцию и далее – в Россию.

Страны, отказывающиеся сотрудничать в вопросе антироссийских санкций, следует наказывать, считают в министерстве экономики Германии, например, лишать их льгот по уплате импортных пошлин, если такие имеются при поставках в Евросоюз.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку