Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Роскосмос» запустил корабль для спасения застрявших на МКС космонавтов

МОСКВА, 24 фев (Рейтер) - Российский космический корабль Союз стартовал в ночь на пятницу, чтобы вернуть на Землю экипаж, застрявший на Международной космической станции (МКС) из-за утечки в системе охлаждения их капсулы, сообщил Роскосмос.

Ракета-носитель с беспилотным кораблем Союз МС-23 поднялась ночью с космодрома Байконур в Казахстане. Корабль был выведен на орбиту.

Он должен пристыковаться к МКС 26 февраля в 04:01 МСК.

«Выведение корабля на заданную орбиту и отделение от третьей ступени ракеты, а также раскрытие антенн и панелей солнечных батарей корабля прошли штатно», - говорится в сообщении Роскосмоса.

Российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин и американский астронавт Франциско Рубио должны были завершить свою миссию в марте. Но им пришлось задержаться на МКС после того, как в середине декабря прошлого года была обнаружена утечка в системе охлаждения их корабля Союз МС-22.

Изначально Союз МС-23 должен был доставить на МКС сменный экипаж.

На этой неделе Роскосмос сообщил, что теперь команда вернется на Землю на корабле Союз МС-23 в сентябре, поврежденный космический корабль Союз МС-22 без экипажа должен приземлиться в марте.

Роскосмос и NASA считают, что прошлогодняя утечка в системе охлаждения Союза МС-22 была вызвана микрометеороидом - крошечной частицей космической породы, ударившейся о капсулу на большой скорости и вызвавшей поверждение диаметром менее 1 миллиметра. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку