Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США ввели с весны 23г пошлину на импорт российского алюминия в 200%

МОСКВА, 24 фев (Рейтер) - Вашингтон с весны вводит 200% пошлину на алюминиевую продукцию из России, говорится в подписанном президентом США документе, опубликованном в пятницу на сайте Белого дома.

Белый дом сообщил ранее в пятницу, что повысит пошлины на российские металлы, минералы и химпродукцию на общую сумму $2,8 миллиарда. Меры повлекут за собой значительный рост стоимости российского алюминия, поступающего на американский рынок, чтобы сдерживать ущерб алюминиевой промышленности США, которая страдает от цен на энергоносители, отмечал Вашингтон.

США с прошлого года рассматривали возможность запрета на импорт российского алюминия или введения заградительных пошлин, говорили источники Рейтер.

Россия остается пятым по величине источником импортного алюминия в США, и поставки алюминия из России увеличились как в 2021, так и в 2022 году, говорится в документе.

Российский алюминиевый гигант Русал, крупнейший в мире производитель алюминия вне Китая, пока не предоставил комментарий. (Анастасия Лырчикова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку