Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЕС ввел новые санкции, пообещав еще более усилить давление на Москву

(Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине. )

БРЮССЕЛЬ, 26 фев (Рейтер) - Европейский Союз пообещал усилить давление на Москву, приняв в субботу десятый пакет санкций против России.

«Теперь у нас самые далеко идущие санкции за всю историю, они... глубоко проникают в ее экономику», - написала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в Twitter, добавив, что блок усиливает давление на тех, кто пытается обойти санкции ЕС.

«Мы продолжим усиливать давление на Россию», - говорится в заявлении главы внешней политики ЕС Жозепа Борреля.

По его словам, последний раунд санкций затронул банковский сектор, доступ Москвы к технологиям, которые могут быть использованы в гражданских и военных целях, и передовые технологии.

Реакция России на новые санкции до сих пор была сдержанной.

Новый пакет ЕС добавляет в список запрещенного экспорта электронные компоненты, включая беспилотники, специфические редкоземельные материалы, электронные интегральные схемы и тепловизоры.

Также вводятся более жесткие ограничения на экспорт еще 96 предприятий за поддержку военно-промышленного комплекса России, включая впервые семь иранских предприятий, производящих военные беспилотники.

Дополнительные ограничения вводятся на импорт товаров, таких как асфальт и синтетический каучук. (Сабин Сиболд. Текст Анастасии Тетеревлевой)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку