Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Не только газ: США заместили более трети российских поставок нефти в Европу

stuhillmedia (CC BY-NC 2.0)

Основное внимание в ходе прошлогоднего энергокризиса было приковано к сектору газа: сможет ли Европа заместить российские поставки на этом не очень гибком рынке? Решить проблему во многом помог сжиженный газ из США: его Евросоюз закупил на 143% больше, чем в 2021 г., по подсчетам Института экономики энергетики и финансового анализа (для сравнения: поставки из Катара увеличились на 23%).

Но с декабря ЕС также перестал закупать российскую нефть, отправляемую морским путем; ее поставки постепенно сокращались в течение года. Заместить сырье, необходимое для производства различных видов топлива, а также для нефтехимии, снова помог главный союзник – США.

За год войны в Украине, с февраля 2022 г. по январь 2023 г., среднемесячный экспорт нефти из США в страны ЕС и Великобританию увеличился на 38% по сравнению с аналогичным предшествующим периодом, по подсчетам Kpler. В среднем, за прошедший год США отправляли в Европу 1,478 млн баррелей в сутки.

Россия до начала войны экспортировала в Европу танкерами около 1,5 млн баррелей в сутки, по данным Bloomberg. Таким образом, США за счет увеличения поставок смогли заместить более трети российской нефти.

Крупнейшими потребителями американского сырья остались ведущие европейские экономики, но Великобритания обогнала Нидерланды, выйдя на первое место и увеличив среднесуточный импорт с 238 200 до 325 800 баррелей, а Испания – Германию, нарастив закупки на 88% до 165 800 баррелей.

В результате переориентации торговых потоков Европа в последние месяцы стала получать больше нефти из США, чем Азия.

Сланцевая революция сделала США крупнейшим мировым производителем нефти и вернула их в число ведущих экспортеров. Дэниел Ергин, заместитель председателя S&P Global и историк энергетического сектора, сказал The Wall Street Journal:

Америка теперь занимает наиболее господствующее положение в мировой энергетике с 1950-х гг. Американские энергоресурсы становятся одним из столпов европейской энергетической безопасности.

По данным Управления энергетической информации США (EIA), среднесуточная добыча в стране в прошлом году составила 11,9 млн баррелей, почти достигнув допандемического максимума. В этом году, по прогнозу EIA, она его превысит.

Растущие объемы добычи в США по сравнению со стагнирующими в Северном море удерживают достаточно значительный спред между марками нефти WTI и Brent, что делает поставки в Европу привлекательными, говорит Гус Васкес, директор по ценообразованию в Америке Argus Media. На утренних торгах в понедельник этот спред составлял более $6,7 за баррель: $76,33 за WTI против $83,07 за Brent. Кроме того, сильные снегопады на восточном побережье США в последние недели нарушили работу местных НПЗ, в результате коммерческие запасы нефти в стране сейчас на 9% превышают средний уровень за последние пять лет. «Если мы не экспортируем эти баррели, нам будет нечего с ними делать», – говорит Васкес.

Это помогает снять потенциальную напряженность на рынке Европы, которая с февраля также перестала закупать российские нефтепродукты: поставки из США обеспечивают сырье для производства дизеля, бензина и других видов топлива. Они также удерживают цену Brent от роста: несмотря на заявление России о сокращении нефтедобычи в марте на 0,5 млн баррелей, цена весь февраль колеблется в пределах $7.

А за период с начала декабря Brent торгуется в узком диапазоне $75-89 за баррель.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку