Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Порт Новороссийск не выполнит план отгрузки нефти на февраль из-за штормов--источники

МОСКВА, 27 фев (Рейтер) - Российский черноморский порт Новороссийск вновь приостановил перевалку нефти на танкеры из-за шторма с 24 февраля, что приведет к срыву экспортной программы текущего месяца, сообщили источники Рейтер нефтяных кругах.

По их данным на 12:00 МСК 27 февраля, из Новороссийска не отгружено четыре партии нефти из программы февраля объемом 140.000 тонн каждая и две партии объемом 80.000 тонн.

«Нефтеналивной терминал (в Шесхарисе) не работает с 24 февраля, волна до 2,5 метров, в таких условиях ставить танкеры под налив (нефти) не решаются», - сказал собеседник Рейтер.

Отгрузка еще двух 80-тысячных партий, запланированная на конец февраля, была отменена из-за проблем с выгрузкой нефти в Болгарии - также из-за неблагоприятной погоды, сообщили собеседники Рейтер.

Основной экспортный план февраля предполагал рост экспорта и транзита нефти сортов Urals, Kebco и Siberian Light из Новороссийска до 2,38 миллиона тонн с 2,18 миллиона тонн в плане января.

Помимо программы февраля в Новороссийске в текущем месяце было отгружено 0,24 миллиона тонн нефти из январской программы, при этом постоянные штормы препятствовали осуществлению налива нефти на танкеры в Новороссийске течение всего месяца.

Регулярные приостановки налива нефти в Новороссийске по погоде в осенне-зимний период и рост сроков прохождения турецких проливов существенно ухудшают экономику экспорта нефти через российский порт.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку