Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Британия вводит санкции против 4-х банков РФ, Новака, топ-менеджмента Росатома и Газпрома

(Повтор новости от 24 февраля. Текст без изменений)

ЛОНДОН/МОСКВА, 24 фев (Рейтер) - Великобритания в пятницу сообщила, что вводит санкции против 92 физических и юридических лиц, связанных с Россией, включая четыре банка, генерального директора Nord Stream-2 Маттиаса Варнига, представителей менеджмента Росатома, российских оборонных концернов, Газпрома и Аэрофлота.

В новый санкционный лист в частности включен вице-премьер РФ Александр Новак, курирующий в правительстве РФ энергетический сектор, в том числе отношения с ОПЕК. В списке он обозначен как член наблюдательного совета Росатома

Санкции также вводятся против основного менеджмента атомного концерна Росатом, который в том числе ведет зарубежные стройки АЭС. Среди попавших в санкционный лист - глава Росатома Андрей Лихачев и его первый заместитель Кирилл Комаров, отвечающий за международный бизнес.

Лондон также добавил в санкционный перечень членов совета директоров и менеджмент Газпрома, включая главу совета Виктора Зубкова, бывшего премьер-министра, а также генерального директора Газпромэкспорта, через который за рубеж идет весь российский трубопроводный газ, Елену Бурмистрову.

В список попали также руководители государственного авиаперевозчика Аэрофлот, в том числе глава Аэрофлота Сергей Александровский.

Великобритания расширила список санкционных банков РФ, добавив в него Уралсиб, Банк Санкт-Петербург, МТС-Банк и Банк Зенит.

Министерство иностранных дел Великобритании также сообщило, что новые санкции и торговые меры, скоординированные на международном уровне, коснутся экспорта в Россию запчастей для самолетов, радиооборудования и электронных комплектующих.

Запрет также затронет импорт 140 видов товаров, в частности продукцию из железа и стали, обработанную в третьих странах.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Лондоне и Москве)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку