Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар стабилен - трейдеры оценивают перспективы сохранения ставок высокими дольше

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

27 фев (Рейтер) - Доллар удерживает позиции в понедельник, находясь вблизи максимума семи недель после того, как ряд сильных экономических данных США укрепил мнение о том, что Федеральная резервная система будет вынуждена продолжать повышать процентные ставки дольше.

Министерство торговли сообщило, что личные расходы жителей США в январе выросли на 1,8% в месячном исчислении, а доходы поднялись на 0,6%. Базовый ценовой индекс, отражающий личное потребление в США без учета энергоносителей и продуктов питания (core PCE), составил 0,6%, превысив прогноз в 0,4%.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют к 10:16 МСК был стабилен на уровне 105,255​, вблизи максимума семи недель в 105,32, достигнутого в пятницу.

«Мы находимся в немного нервной обстановке», - отметил Мо Сионг Сим из Bank of Singapore, добавив, что инвесторы не уверены в будущих темпах повышения процентных ставок ФРС.

Рынок сейчас предполагает, что ставки достигнут пика в 5,4% в июле и останутся выше 5% до конца года.

«Сейчас мы считаем, что шансы на повышение ставки на 50 базисных пунктов в марте гораздо больше, чем в случае наших прежних прогнозов о 25 базисных пунктах, - сказал Кевин Камминс из NatWest Markets. - Мы считаем, что вероятность ужесточения ДКП на 50 базисных пунктов составляет около 60%».

Евро и фунт стерлингов не изменились, торгуясь на уровне $1,0542​ и $1,1939​, соответственно.

«Осси» подешевел на 0,25% до $0,6708​, а новозеландский доллар - на 0,31% до $0,6141​.

Вступающий в должность главы ЦБ Японии Кадзуо Уэда сказал в понедельник, что достоинства текущей денежно-кредитной политики центробанка перевешивают издержки, подчеркнув необходимость поддерживать экономику страны с помощью сверхнизких процентных ставок.

Японская иена к доллару подорожала на 0,12%​ до 136,3.

Швейцарский франк был малоподвижен вблизи отметки $0,9415​.

Юань опустился до минимума двух месяцев к доллару под давлением контрастирующих экономических перспектив США и Китая и ожиданий рынка, что ставки Федрезерва будут еще выше и останутся высокими дольше.

На материковом рынке китайская валюта снижается на 0,17% до 6,966​, на офшорном рынке не показывает заметной динамики, торгуясь по 6,9839 за доллар.

Турецкая лира дешевеет на 0,1% до 18,88 за доллар.

Снижаются и криптовалюты: биткоин - на 0,53% до $23.437, а эфириум - на 0,24% до $1.638.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Анкур Банерджи в Сингапуре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку