Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Подпавшие под новые санкции банки РФ: рано или поздно все там будем

(Добавлены комментарии банков и аналитиков по тексту)

МОСКВА, 27 фев (Рейтер) - Впервые попавшие в санкционные списки западных стран российские банки действуют уже по заданному алгоритму, испытанному предшественниками, ограничивая расчеты и переводы в долларах и евро, а также приостановив торговлю иностранными ценными бумагами.

Тинькофф банк, входящий в TCS Group, подпавший под санкции Евросоюза, сообщил, что приостанавливает торги иностранными ценными бумагами на срок от одной до трех недель и отказывается от торговли в евро.

Европейский союз в пятницу вечером одобрил десятый пакет санкций против России в годовщину начала «спецоперации» Москвы против Украины, пакет мер включает в себя ужесточение экспортных ограничений в отношении товаров двойного назначения, отключение большего числа банков, включая частный Альфа-Банк и интернет-банк Тинькофф, от глобальной системы SWIFT и сокращение торговли между ЕС и Россией более чем на 10 миллиардов евро.

«Мы подготовились к любым возможным событиям и разработали инфраструктурное решение, которое позволит в течение одной-трех недель бесшовно для клиентов перевести активы в новую неподсанкционную компанию», - сообщил Тинькофф, крупнейший российский брокер с более чем 26 миллионами клиентских брокерских счетов.

По мнению аналитиков Финама, часть инвесторов предпочтет не нести в дальнейшем риски блокировки активов и перестанет торговать акциями зарубежных эмитентов в Тинькофф, что приведет к снижению доходов банка от этой части бизнеса.

«Про переводы через SWIFT можно забыть - потеря комиссионного дохода по этой статье», - считают эксперты Финама.

Аналитики Альфа-Инвестиций полагают, что у Тинькофф было достаточно времени для подготовки к санкциям (о возможных ограничениях ЕС для банка стало известно еще 15 февраля), поэтому «давление на его бизнес будет умеренным».

САНКЦИОННЫЙ УДАР

Тем не менее новые санкции сказались на котировках материнской компании Тинькофф - торги расписками TCS Group T

CSGDR.MM

на Мосбирже начались с обвала на 13%, а к 14.30 торгуются на 4,5% ниже закрытия рынка в пятницу.

Если иностранные ценные бумаги клиентов, торгующиеся на СПБ Бирже, брокер переводит на неподсанкционную компанию, то рублевые бумаги, торгующиеся на Мосбирже, будут доступны клиентам в стандартном режиме.

«Во избежание риска блокировки, а также чтобы осуществить все необходимые действия для переноса, мы временно приостанавливаем торговлю иностранными ценными бумагами. В течение 1-3 недель мы планируем запустить торги», - сообщил брокер.

СПБ Биржа с целью защиты клиентских активов от потенциальных рисков приостановила обслуживание Тинькофф банка в связи с блокирующими санкциями ЕС, его участие в торгах было приостановлено.

Тинькофф также временно приостановил маржинальную торговлю иностранными ценными бумагами.

«Пожалуйста, следите за маржинальными показателями, при необходимости пополните счет, чтобы избежать маржин-колла», - предупредил банк клиентов.

Торги евро с 27 февраля для клиентов Тинькофф будут приостановлены, европейская валюта будет исключена из перечня ликвидных инструментов.

Кроме того, в связи с санкциями ЕС УК Тинькофф Капитал временно приостановит торги фондами Тинькофф, в составе которых есть иностранные активы.

«Работа Инвесткопилок в долларах и евро также будет временно приостановлена. Ожидаем возобновления торгов валютными фондами Тинькофф в течение ближайших дней», - сообщил брокер.

На работу двух остальных банков новые санкции ЕС практически не повлияли, так как они уже были под блокирующими санкциями США и приостановили операции в долларах и евро.

Росбанк, принадлежащий структурам российского миллиардера Владимира Потанина, сообщил, что продолжает работать в стандартном режиме, проводя все операции в рублях.

«Санкции не окажут существенного влияния на работу Росбанка. Мы убеждены в своей способности обеспечить бесперебойное и качественное обслуживание наших клиентов и партнеров», - указал банк.

Альфа-банк с апреля 2022 года находится в списке SDN Минфина США, что еще тогда наложило жесткие ограничения на бизнес банка. До 6 мая 2022 года Альфа-банк должен был завершить все операции в долларах и евро, в том числе операции с иностранными ценными бумагами.

Клиенты Альфа-банка на брокерском обслуживании тогда имели возможность самостоятельно перевести свои иностранные ценные бумаги к любому из 35 российских брокеров, поручения на перевод подали сотни тысяч клиентов Альфа-Инвестиций, но не все они были выполнены.

УК Альфа-Капитал сообщила, что европейские санкции не распространяются на компанию, поскольку она является независимой от Альфа-Банка и его дочерних структур.

«Для Альфа-Инвестиций ничего не изменилось, мы работаем как обычно», - сообщило брокерское подразделение Альфа-банка.

«В целом, для банковского бизнеса эти санкции сейчас уже не должны стать существенным ударом, так как за последний год была проведена большая работа по купированию операционных рисков и по созданию резервов», - указали аналитики Финама.

САНКЦИИ ЗА УКЛОНЕНИЕ ОТ САНКЦИЙ

США в конце прошлой недели ввели санкции против еще 11 российских банков, включая Московский кредитный банк, Банк Санкт-Петербург, МТС-Банк, Банк Зенит, Банк Уралсиб, Ланта Банк и другие. Полный список новых санкций США доступен по

ссылке.

Уралсиб после этого сообщил, что с 27 февраля приостанавливает исходящие платежи для клиентов - физических и юридических лиц по следующим валютам: доллар США, фунт стерлингов, датская крона, японская иена, шведская крона, канадский доллар и другие.

«Мы также просим не осуществлять переводов в банк в указанных валютах», - указал банк.

Для корпоративных клиентов Уралсиб по указанным валютам временно приостановил конверсию.

«Мы работаем над тем, чтобы минимизировать для наших клиентов последствия введенных санкций», - сообщил банк.

МТС Банк предупредил, что в России все продолжает работать в обычном режиме, включая переводы денег, платежи и карты, в том числе Visa, Mastercard и Мир.

Банк посоветовал снять деньги с карт UnionPay, поскольку они могут перестать работать за границей:

«Если вы за рубежом, рекомендуем снять деньги с карты UnionPay. Для этого воспользуйтесь банкоматом со значком платёжной системы UP», - сообщил банк клиентам.

Банк Зенит оповестил, что, попав в санкционные списки США и Великобритании, банк продолжает работать в штатном режиме, включая все сервисы, отделения, мобильное приложение.

«Операции по картам на территории России доступны без ограничений, вы можете совершать покупки, переводы, снимать наличные и пополнять счет, как обычно», - указал Зенит.

Банк посоветовал клиентам в ближайшее время обновить мобильное приложение интернет-банка до последней версии, в App Store – для владельцев iPhone и в Google Play – для Android-устройств, а также «в связи с введенными санкционными ограничениями и из-за риска блокировки средств на корсчетах банков-корреспондентов за рубежом приостановить переводы в валюте».

Ланта-Банк указал, что готовился к такому развитию событий и включение его в SDN-лист было ожидаемым.

«Этот шаг не стал для нас неожиданностью – рано или поздно, все без исключения российские компании и банки попадут под действие санкций. Ланта-Банк заблаговременно провел все необходимые мероприятия по минимизации влияния данных ограничений. Банк продолжает работать и обслуживать клиентов в обычном режиме и проводит внешнеэкономические расчеты в иных, кроме доллара США, валютах», - сообщил банк.

Расширение финансовых санкций на менее крупные финансовые институты еще больше сужает пространство для операций населения и бизнеса в долларах и евро и повышает транзакционные издержки, оставляя возможность работы через крупные дочки иностранных банков, написал директор по инвестициям ЛокоИнвеста Дмитрий Полевой.

«Потеря крупнейшими банками второго эшелона конкурентных преимуществ перед крупными (гос)банками в части валютных платежей ухудшит их конкурентное положение относительно крупных госбанков, которыми властям проще управлять (контролировать). В перспективе это может поднять вопрос о добровольно-принудительной консолидации сектора», - считает он.

Полевой допускает, что на уровне экономики новые санкции вряд ли заметно ухудшат показатели роста ВВП, но будут негативны для потребителя (из-за удорожания финансовых операций и импорта) и бизнеса (усложнение внешнеторговых операций и доступа к импорту).

«Ситуация будет меняться, наверное, достаточно динамично, враг не дремлет. Слава Богу, он не у ворот. Но тем не менее, мы должны на опережение работать, а не просто реагировать на те или иные ограничения, вызовы и риски», - сказал президент РСПП Александр Шохин. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку