Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Банки скупают гособлигации еврозоны на фоне роста ставок

28 фев (Рейтер) - Банки становятся ведущими покупателями государственных облигаций некоторых стран еврозоны, пользуясь ростом процентных ставок, в то время как Европейский центральный банк стремится сократить свое присутствие на рынке.

Правительствам государств еврозоны нужно, чтобы частные покупатели приобрели около 400 миллиардов евро ($422 миллиарда) долга дополнительно в 2023 году.

Активные покупки бондов центробанками в течение многих лет сдерживали стоимость заимствований и волатильность на низком уровне, так что сейчас ключевой вопрос заключается в том, кто вступит в игру после ухода ЕЦБ.

Согласно данным долговых агентств и Refinitiv IFR, продажи облигаций банковскими синдикатами непосредственно конечным инвесторам в этом году показывают, что банки приобретают гораздо большую долю долговых обязательств некоторых стран, поскольку растущие процентные ставки увеличивают привлекательность гособлигаций.

«Во многих сделках они являются крупнейшими покупателями», - сказал Пьер Бландин из Credit Agricole CIB, который организовал многие сделки в текущем году.

Представители финансовых организаций сказали, что банки обычно покупают облигации со сроком погашения до 10 лет, но спрос на них настолько велик, что они стали ведущими инвесторами в долговые обязательства с гораздо более длительным сроком погашения.

В феврале они были самыми крупными покупателями госбондов Европейского Союза, скупив почти 50% 7-летних и 35% 20-летних облигаций. В сентябре 2022 года они приобрели 26% пятилетних и 21% 30-летних бондов, значительно опередив управляющих фондами.

Банки также скупили 39% итальянских 20-летних облигаций, январского выпуска, в то время как управляющие фондами приобрели 25%. Кроме того, банки купили 29% 16-летних бумаг, размещенных в прошлом году.

«Спрос со стороны банков в этих сделках на самом деле даже сильнее, чем это видно из статистики, поскольку им обычно выделяется меньшая доля от общего заказа, чем некоторым другим инвесторам», - отметил Марик Пост из бельгийского долгового агентства.

Банки приобрели 30% размещенных 30-летних долговых обязательств Бельгии в феврале, по сравнению с 10% год назад.

Объём государственных облигаций еврозоны с отрицательной доходностью, составлявший почти 50% рынка в январе 2022 года, исчез на фоне резкого роста ставок. По всей Европе доходность бондов находится на многолетних максимумах .

Пока не ясно, будут ли банковские покупки увеличиваться. По данным Deutsche Bank, доля облигаций, приобретенных ими в рамках государственных синдикаций, в этом году выросла примерно на 2 процентных пункта по всему блоку, что всё равно меньше вложений управляющих активами.

Аналитики Deutsche Bank отметили однако, что покупки управляющих активами сократились на семь процентных пунктов, в то время как спрос со стороны пенсионных фондов и страховщиков практически не изменился.

($1 = 0,9476 евро)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Йорюк Бахчели, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку