Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции EM готовятся завершить февраль в минусе на фоне опасений о ставках

28 фев (Рейтер) - Акции развивающихся рынков слабеют во вторник, взяв курс на самое глубокое в процентном отношении падение за более чем два десятилетия, так как геополитические риски и тревоги по поводу дальнейшего ужесточения ДКП в США ослабили спрос на рисковые активы.

Индекс акций MSCI к 13:01 МСК опустился на 0,5%, а за месяц может снизиться на 6,6% и показать худший февраль с 2001 года.

Ралли акций развивающихся рынков, наблюдавшееся в начале 2023 года, выдохлось за последние недели. Этому способствовали признаки устойчивости экономики США, которые подогрели опасения о дальнейшем повышении ставок Федрезервом. Кроме того, геополитические риски, включая рост напряженности между Соединенными Штатами и КНР, также оказывали давление на рыночные настроения.

«Для развивающихся рынков ситуация начинает становиться все более сложной», - сказал Уильям Джексон из Capital Economics.

«Мы считаем, что слабость мировой экономики приведет к (поиску менее рисковых активов) в ближайшие несколько кварталов, что создаст сложный фон».

Данные во вторник показали, что в Китае впервые за 60 лет снизился уровень занятости в городах. Помимо этого, расходы на душу населения также неожиданно снизились в результате лишь недавно отмененных жестких антикоронавирусных мер.

Индекс «голубых фишек» CSI300 закрылся ростом на 0,63% до 4.069,46 пункта, а акции в Гонконге снизились на 0,79%.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI был малоподвижен и может показать худший месяц с сентября 2022 года.

Южноафриканский ранд подешевел на 0,1% до 18,43 за доллар в преддверии выхода во вторник череды важных статистических данных.

Турецкая лира удерживалась вблизи отметки 18,88 за доллар после того, как данные показали, что экономика Турции выросла на 5,6% в 2022 году, значительно обогнав прогнозы.

Венгерский форинт в паре с евро снизился на 0,52% в преддверии решения центробанка Венгрии. Ожидается, что регулятор сохранит ставку на уровне 13%.

Кроме того, опрос Рейтер показал, что рост ВВП Индии, вероятно, замедлился в октябре-декабре на фоне ослабления спроса и, скорее всего, продолжит терять темпы под влиянием серии повышений процентных ставок.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шубхам Батра и Амрута Хандекар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку