Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть растет за счет надежд на восстановление экономики Китая

28 фев (Рейтер) - Цены на нефть идут вверх на азиатской сессии во вторник благодаря надеждам на то, что устойчивое восстановление экономики КНР поддержит спрос на топливо, перевешивающим опасения о негативном влиянии дальнейшего ужесточения ДКП в США на спрос в крупнейшей экономике мира.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:17 МСК выросли на 0,27% до $82,67 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,41% до $75,99 за баррель.

Оба бенчмарка по итогам февраля могут снизиться на 2,2% и 3,8%, причем WTI, видимо, продолжит отступление четвертый месяц кряду.

«Восстановление экономики Китая приведет к росту спроса на сырьевые товары, причем наибольшую выгоду получит нефть», - говорится записке аналитиков JPMorgan, которые оставили прогноз средней цены Brent на 2023 год на уровне $90 за баррель.

Сдерживающим фактором для нефти остается риск дальнейшего повышения ставок в США после более значительного, чем ожидалось, роста заказов в январе на товары, срок службы которых составляет не менее трех лет.

Кроме того, один из управляющих ФРС Филип Джефферсон указал, что инфляция в сфере услуг США остается упрямо высокой.

«Более сильные, чем ожидалось, показатели инфляции усугубили опасения относительно дальнейшего повышения процентных ставок, что уже привело к снижению спроса в США», - говорится в записке аналитиков ANZ.

Внимание рынка будет сосредоточено на публикации данных о запасах нефти в США: Американским институтом нефти (API) во вторник и Управлением энергетической информации (EIA) в среду.

Согласно предварительному опросу Рейтер, аналитики ожидают роста запасов нефти на 400.000 баррелей за неделю, закончившуюся 24 февраля. В случае подтверждения прогноза запасы продемонстрируют увеличение десятую неделю подряд.

Семеро опрошенных аналитиков также предполагают, что запасы бензина выросли примерно на 700.000 баррелей, а объемы дистиллятов на прошлой неделе сократились на около 500.000 баррелей.

Аналитик OANDA Эдвард Мойя записке отметил, что любые признаки улучшения спроса станут катализатором для роста котировок WTI выше максимума прошлой недели в $77,51.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Лайла Кирни в Нью-Йорке и Трикси Яп в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку