Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль дешевеет во вторник и по итогам февраля, ОФЗ малоподвижны перед аукционами

МОСКВА, 28 фев (Рейтер) - Рубль дешевеет на последней февральской сессии, поскольку сырьевые корпорации могли заранее продать основные объемы экспортной выручки под сегодняшние налоговые выплаты и сейчас снизили активность на локальном рынке, тогда как набор негативных для российской валюты факторов сохраняется.

По мере сокращения продаж экспортерами валюты расчетами «сегодня» рубль окончательно потеряет поддержку единого налогового платежа, при этом до самого завершения биржевых торгов могут проявлять себя волатильные денежные потоки конца календарного месяца.

К 17.10 МСК пара доллара/рубль расчетами «завтра» была вблизи 74,95, и рубль теряет 0,5%.

Пара евро/рубль была у отметки 79,60, здесь рубль дешевеет на 0,4%.

В паре с юанем рубль слабеет на 0,4%, котировки вблизи 10,75.

Локально против рубля продолжают играть риски падения поступлений валюты в РФ из-за относительно низких цен на российскую нефть, западных ограничений на ее экспорт и нефтепродукты из РФ, а также на фоне разнообразных издержек при переключении поставок на азиатские рынки при одновременном росте валютного спроса со стороны импортеров, причем в основном на китайский юань по мере переориентации каналов закупки товаров на восточное направление.

Против может выступать и фактор новых западных санкций после того, как подпавшие под них российские банки избавляются от валюты стран, объявивших эти рестрикции, плюс высокая геополитическая неопределенность для РФ и глобальное ухудшение экономических настроений в ожидании продолжения роста ставки ФРС.

В текущих условиях рубль по итогам февраля слабеет ко всем трем ключевым валютам. С начала месяца он теряет к доллару 7,3%, к евро - 4,8%, к юаню - 4,0%.

Елена Кожухова из компании Велес Капитал полагает, что на ближайшие недели сохраняются риски ослабления рубля.

По ее оценкам, в случае закрепления пары доллар/рубль над отметкой 75,00 курс доллара будет стремиться к 78,00 и далее до 81,00, евро после прохождения уровня 80,50 нацелится на 82,50 и затем на 85,00, юань в случае окончательного ухода выше 10,70 двинется в сторону 11,15 и потом до отметки 12 рублей.

«Краткосрочные разворотные сигналы поступят при закреплении валютных пар ниже 73,50 рубля за доллар, 78,50 за евро и 10,65 за юань», - назвала Кожухова возможную альтернативу дальнейшему ослаблению рубля.

Тем временем на рынке ОФЗ вечером вторника сохраняется невысокая активность, и доходность большинства бумаг показывает скромную смешанную динамику в относительно узких диапазонах , при этом анонс завтрашних аукционов не привел к значительным изменениям диспозиции. Минфин сегодня объявил о двух запланированных на среду аукционах, и на обоих он будет размещать ОФЗ с постоянным купонным доходом.

Аналогичный тип бумаг ведомство предлагало на двух аукционах в прошлую среду, при этом показав явное нежелание занимать по неприемлемым для себя уровням - Минфин тогда отменил один аукцион, а на втором привлек всего 7,3 миллиарда рублей без премии к рынку.

При этом вышедшие накануне вечером данные ЦБР о росте инфляционных ожиданий населения практически не оказали негативного влияния на котировки ОФЗ.

«Инфляционные ожидания населения и оценка фактической инфляции остаются в диапазоне повышенных значений. Это выступает поводом для сохранения жесткой риторики ЦБР на заседании 17 марта. При этом мы считаем, что ЦБР скорее всего не будет спешить с повышением ставки в условиях ожидаемого резкого торможения инфляции в марте-апреле из-за эффекта высокой базы прошлого года», - сказал Дмитрий Монастыршин из Промсвязьбанка. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку