Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль растет утром вторника, но до конца торгов утратит налоговую поддержку

МОСКВА, 28 фев (Рейтер) - Рубль дорожает в начале биржевой сессии вторника, дня расчетов с бюджетом, под который корпорации могут допродавать экспортную выручку расчетами «сегодня», при этом вечером эта календарная поддержка российской валюте иссякнет.

В пользу рубля краткосрочно с понедельника может играть реакция на новые западные санкции, включающие и рестрикции на очередные российские банки, которые теперь должны избавиться от иностранной валюты в связи с рисками ее потери.[nL8N3550 BI]

К 9.15 МСК пара доллара/рубль расчетами «завтра» была вблизи 74,17, и рубль набирает 0,6%.

Пара евро/рубль была у отметки 78,55, здесь рубль дорожает на 0,9%.

В паре с юанем рубль набирает 0,7%, котировки вблизи 10,63 .

Накануне рубль значительно вырос в цене, отскочив от 10-месячных минимумов, в основном за счет вышеуказанных причин, положительный эффект которых могли усилить продажи китайской валюты Центробанком в рамках бюджетного правила.

По итогам биржевых торгов понедельника рубль вырос к доллару на 2% (74,60), к евро - на 1,4% (79,29), к юаню - на 2,3% (10,71).

Сегодня российские налогоплательщики проводят единый налоговый платеж, в который также входит и январский НДПИ, уплачиваемый сырьевыми корпорациями.

Согласно расчетам Рейтер, НДПИ в прошлом месяце мог вырасти на 9,3% по сравнению с декабрьскими показателями, до 15.981 рубля за тонну с 14.624 рублей (без учета льгот), что может быть поводом для повышенных продаж валютной выручки под уплату этого налога.

Локально же против рубля играют риски падения поступлений валюты в РФ из-за относительно низких цен на российскую нефть, западных ограничений на ее экспорт и нефтепродукты из РФ, а также на фоне разнообразных издержек при переключении поставок на азиатские рынки.

Накануне вечером баррель российской нефтяной смеси Urals поставкой в северо-западный регион Европы оценивался в $49,23 <URL-NWE-E>, тогда как фронт-фьючерсы на североморскую смесь Brent к закрытию понедельника котировались по $82,45.

Сейчас баррель Brent оценивается в $82,68 - текущий небольшой рост нефтяных котировок подпитывается надеждами на восстановление китайского спроса. На него могут указать завтрашние публикации о январской производственной активности в КНР в случае совпадения с оптимистичными прогнозами на их счет.

На форексе тем временем доллар США вновь дорожает против большинства конкурентов после негативной итоговой динамики накануне. Индекс доллара оценивается в 104,85 против 104,63 при закрытии понедельника, пара евро/доллар котируется вблизи $1,0582, и здесь американская валюта дорожает на 0,2%.

Форексом по-прежнему рулят спекуляции вокруг дальнейшего повышения Федрезервом процентных ставок, на что сегодня будут накладываться волатильные потоки конца календарного месяца. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку