Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЕЦБ начинает побеждать в схватке с инфляцией -- главный экономист Лейн

(Новая редакция заголовка, добавлены цитаты Лейна)

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 28 фев (Рейтер) - Инфляционное давление в еврозоне начало ослабевать, однако Европейский центральный банк не будет прекращать повышение ставок до тех пор, пока не будет уверен, что инфляция приближается к целевому показателю в 2%, сказал во вторник главный экономист ЕЦБ Филип Лейн.

Ужесточение ДКП уже отражается на экономике, оказывая влияние на цены услуг и других базовых товаров, которые не включают в себя подверженные волатильности топливо и еду.

«Есть значимые свидетельства того, что денежно-кредитная политика начинает давать результаты, - сказал Лейн в интервью Рейтер. - Множество опережающих индикаторов говорят о том, что инфляционное давление во всех категориях: энергоносителей, продуктов питания, товаров - должно заметно снизиться».

Главный экономист перечислил три условия, при которых европейский центробанк может закончить повышение ставок: снижение инфляционного прогноза регулятора на горизонте трех лет; прогресс в сокращении фактической базовой инфляции, и кроме того, ЕЦБ должен убедиться в том, что проводимая им ДКП действует.

«Мы все согласны с тем, что достаточный прогресс в снижении базовой инфляции очень важен», - сказал Лейн.

По его словам, как только ставки выйдут на плато, ЕЦБ планирует удерживать их на этом уровне в течение некоторого времени и не будет пересматривать планы, пока базовая инфляция не начнет значительно падать.

Лейн считает, что цикл ужесточения ДКП может занять ещё довольно продолжительное время, вплоть до целого ряда кварталов.

ЕЦБ с июля прошлого года повысил ставки на 3 процентных пункта и обещал еще один раунд ужесточения на половину процентного пункта в марте в надежде, что рост стоимости кредитования поможет снизить инфляцию, темпы которой по-прежнему превышают 8%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Балаж Кораньи)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку