Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Власти РФ готовят проект указа президента об обязательнымом выпуске замещающих облигаций для евробондов

МОСКВА, 28 фев (Рейтер) - Минфин России и Центробанк прорабатывают проект указа президента РФ о том, чтобы сделать обязательным для российских эмитентов выпуск замещающих локальных облигаций вместо евробондов, размещенных по международному праву, сказал директор департамента по финансовой политике Минфина Иван Чебесков.

Российские чиновники в прошлом году оперативно приняли законы и нормативную базу для выпуска замещающих облигаций, которые компании РФ стали продавать в обмен на еврооблигации, выпущенные по международному праву. Юридические риски таких бумаг до конца не ясны, западные инвесторы в перспективе могут оспорить такие выпуски, считают эксперты.

На сегодняшний день на локальном рынке находится более двух десятков выпусков замещающих облигаций общим объемом более $10 миллиардов, их разместили шесть эмитентов. Больше всего таким способом заместили евробонды Газпром и Лукойл .

«Это было предложение Андрея Леонидовича (Костина, главы ВТБ) президенту - сделать обязательным выпуск замещающих облигаций в рамках обслуживания внешнего долга - такой проект указа сейчас Минфином, Центральным банком прорабатывается», - сказал Чебесков на финансовом форуме РСПП.

«Есть, конечно, там вопросы, и некоторые эмитенты считают, что должны быть исключения из этого, но в целом, это идет как раз по линии того, что такие механизмы нужны», - добавил он.

«Если это деньги российских инвесторов, то они должны быть в Российской Федерации, в российской инфрастурктуре, - это обезопасит и инвестора, и эмитента, и даст больше ликвидности рынку», - считает Чебесков. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку