Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Сильные данные Китая толкнули акции EM вверх

1 мар (Рейтер) - Акции развивающихся рынков начали март с подъема в среду: уверенный рост активности в производственном секторе Китая способствовал улучшению настроений, перевесив опасения о длительном периоде повышения процентных ставок в США.

Индекс акций MSCI к 12:47 МСК подскочил на 2%, прервав трехдневную полосу потерь, после того как данные показали, что производственная активность в Китае в феврале росла самыми быстрыми темпами более чем за десятилетие.

На фоне этих данных гонконгский индекс Hang Seng закрылся в плюсе на 4,21%, а индекс China Enterprises - на 5,06%, показав максимальный дневной процентный рост с декабря.

«Данные о китайском производстве оказались довольно сильными, и мы даже видим дальнейший потенциал роста за счет восстановления (экономики), что будет благоприятно для других индексов развивающихся рынков, - отметил Филиппос Папасаввас из Capital Economics. - Но, несмотря на это, мы считаем, что в ближайшей перспективе более важным фактором является снижение аппетита к риску на фоне рецессии в странах с развитой экономикой».

Индекс валют развивающихся рынков MSCI вырос на 0,5% к 12:46 МСК - обнадеживающие данные из Китая привели к ослаблению доллара и росту аппетита к риску среди валютных трейдеров.

Юань на материковом рынке укрепился на 0,82% до 6,876, на офшорном рынке - на 0,96% до 6,8871.

Южноафриканский ранд подорожал на 1% до 18,18 за доллар, в то время как турецкая лира была стабильна на уровне 18,88 на фоне лишь незначительного роста активности в промпроизводстве в феврале после землетрясений.

Венгерский форинт в паре с евро прибавил 0,67, так как индекс менеджеров по закупкам в Венгрии с поправкой на сезонность подрос до 56,5 в феврале с 55 в январе.

Польский злотый поднялся на 0,2% по отношению к евро после того, как активность в производственном секторе снова сократилась в феврале, но показала признаки стабилизации, так как темпы сокращения новых заказов замедлились, а инфляционное давление ослабло.

Чешская крона подорожала на 0,24% до 23,44.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шубхам Батра и Амрута Кхандекар в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку