Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Производственная активность в РФ в феврале росла рекордными за 6 лет темпами -- PMI

МОСКВА, 1 мар (Рейтер) - Активность в российском обрабатывающем секторе в феврале росла самыми быстрыми за шесть лет темпами благодаря увеличению объемов производства и новых продаж, в то время как рост производственных затрат усилил инфляционное давление, показал обзор деловой активности S&P Global.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) S&P Global вырос в феврале до 53,6 с 52,6 в предыдущем месяце, продолжив подниматься выше отметки 50,0, которая отделяет расширение деловой активности от сокращения.

Сектор вырос десятый месяц подряд, и подъем обусловлен внутренним спросом, поскольку новые экспортные заказы сокращаются уже 13 месяцев подряд.

Масштабные западные санкции и уход зарубежных компаний из России привели к логистическим задержкам и нехватке материалов в прошлом году, но российские компании продемонстрировали определенную устойчивость.

Опрошенные компании сообщили, что уверенный февральский рост производства был связан с импортозамещением и продолжающимся увеличением новых заказов, сообщила S&P Global.

Производственные затраты также продолжают расти, темпы инфляции ускоряются, показал опрос.

«Темпы роста производственных затрат были резкими и самыми быстрыми с мая 2022 года», - сообщила S&P Global.

«Повышение стоимости услуг поставщиков наряду с неблагоприятным изменением валютных курсов, согласно сообщениям, привели к росту цен».

Инфляция в России грозит вновь ускориться, ограничивая для Центрального банка пространство для снижения процентных ставок и стимулирования экономического роста. Инфляционные ожидания населения РФ на год вперед в феврале 2023 года выросли до 12,2% с 11,6% в предыдущем месяце, сообщил ЦБР в понедельник.

Повышенный спрос со стороны клиентов и растущая клиентская база поддерживали оптимизм российских производственных компаний в отношении будущего года, однако степень уверенности производителей упала до четырехмесячного минимума.

«Одновременно с этим темпы создания рабочих мест еще больше снизились», - сообщила S&P Global. (Александр Марроу. Перевела Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку