Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть отступает на фоне роста запасов в США

(Новая редакция текста)

ЛОНДОН, 1 мар (Рейтер) - Цены на нефть развернулись вниз в среду, так как признаки стабильного предложения и рост запасов нефти в США перевесили надежды на увеличение спроса в связи с улучшением производственной активности в КНР.

Запасы нефти в США выросли примерно на 6,2 миллиона баррелей за неделю, сообщили источники на рынке во вторник со ссылкой на данные Американского института нефти (API).

Официальные данные о запасах нефти от американского Управления энергетической информации будут опубликованы позднее в среду.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 14:01 МСК снизились на 0,91% до $82,69 за баррель, марки WTI - подешевели на 1,1% до $76,2 за баррель.

Помимо этого, объем добычи нефти в РФ в феврале впервые достиг досанкционного уровня, сообщила во вторник газета Коммерсант со ссылкой на источники. Опрос Рейтер также показал, что в феврале возросла нефтедобыча альянса ОПЕК.

«Экономика Китая восстанавливается в настоящий момент, что может быть положительным фактором для цен на нефть», - указал Стивен Бреннок из PVM, добавив, что устойчивые объемы предложения со стороны РФ сдерживают покупательский интерес.

Цены на нефть демонстрировали положительную динамику в начале сессии благодаря данным из Китая, показавшим, что промышленная активность в феврале выросла самыми быстрыми темпами за более чем десятилетие. В связи с этим усилились надежды на то, что восстановление экономики страны может сбалансировать замедление темпов мирового экономического роста и повысить спрос на нефть.

Данные Национального бюро статистики КНР в среду также показали, что официальный индекс менеджеров по закупкам (PMI) сектора услуг Китая в феврале составил 56,3 пункта против январских 54,4.

«Очередной сюрприз в виде повышения (производственного) PMI Китая еще больше убеждает в более сильном, чем ожидалось, восстановлении экономики, что поддерживает более оптимистичный прогноз спроса на нефть», - сказал Йип Джун Ронг из IG.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Алекс Лоулер и Джеслин Лерх)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку