Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Дерипаска предрек дефицит денег в РФ в 24г, предложил искать инвестиции в "дружественных" странах

(Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине.)

МОСКВА, 2 мар (Рейтер) - Россия уже в 2024 году столкнется с дефицитом денег и должна бороться за инвестиции из «дружественных» стран на фоне западных санкций и давления на экономику, ситуация в которой будет оставаться непростой до середины 2025 года, считает миллиардер Олег Дерипаска.

«Денег не будет уже в следующем году. Нам нужны иностранные инвесторы», - сказал Дерипаска в четверг на экономическом форуме в Красноярске.

«Ситуация очень непростая. Непростая будет еще оставаться, я так думаю, где-нибудь до середины 2025 года, можно сказать непредсказуемая. Понятно, что нужно выходить на эти новые рынки, кодовое название - рынки дружественных стран», - сказал основатель Русала, крупнейшего в мире производителя алюминия вне Китая.

«Дружественными» Москва называет страны, которые не присоединились к санкциям в отношении России за «спецоперацию» в Украине. По словам Дерипаски, это серьезный ресурс - почти $30 триллионов глобального ВВП и 4,5 миллиарда человек населения, но будет непросто пробиться на новые рынки, где действуют другие правила игры.

«Мы думали, что мы европейская страна. Сейчас на ближайшие 25 лет будем больше задумываться о своем азиатском прошлом», - сказал он.

Чтобы в страну пошли инвестиции, по словам Дерипаски, нужно создать условия для бизнеса, в первую очередь, российского, в числе которых - верховенство права и предсказуемость правил.

«Нам нужны будут их инвестиции, мы должны будем их привлекать. Денег у государства на все не хватит... Государство должно создать условия и отойти, желательно подальше».

«Если мы не перестроимся, мы не сможем привлечь иностранных инвесторов. Не будет иностранных инвесторов - денег не будет. В стране с деньгами уже серьезные проблемы, поэтому уже начали трясти бизнес как липку», - сказал Дерипаска.

Россия завершила прошлый год с дефицитом бюджета 3,3 триллиона рублей, или 2,3% ВВП, и в 2023 году оценивает дыру в казне примерно на уровне 2022 года - 2,9 триллиона рублей, или 2% ВВП.

Власти рассчитывают в этом году собрать в казну с крупного бизнеса порядка 300 миллиардов рублей за счет разового платежа, а аналитики ждут, что в условиях нехватки доходов и растущих расходов казны на фоне «спецоперации» России не за горами и новое повышение налогов.

Дерипаска также повторил свое предложение сократить количество чиновников и сотрудников правоохранительных органов в 2-3 раза.

«Это серьезная обуза для экономики, а тем более экономики, у которой за счет санкций, всех остальных проблем »гири висят«. Назрел вопрос - слишком много этого госаппарата и госкапитализма. Нам нужно больше свободы и конкуренции».

Год назад, выступая на том же форуме в Красноярске, Дерипаска предрекал России жесточайший экономический кризис минимум на три года, который в несколько раз превзойдет кризис 1998 года. (Анастасия Лырчикова, Дарья Корсунская. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку