Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Пекин может задать амбициозную цель роста ВВП Китая на 6% в 2023г -- источники

ПЕКИН, 2 мар (Рейтер) - Коммунистическое руководство Китая выказывает всё больше амбиций и может задать официальную цель роста ВВП примерно на 6% к 2023 году, в попытке упрочить доверие инвесторов и потребителей, а также закрепить многообещающее восстановление экономики от пандемии, сообщили участвующие в политических дискуссиях источники.

Окончательная цель роста для второй экономики мира - возможно, в виде диапазона - будет объявлена 5 марта, в начале ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей.

Четыре источника сообщили, что Пекин, вероятно, нацелится на рост вплоть до 6%, а трое других сказали, что власти КНР объявят ориентир в 5%-5,5%. Все они говорили на условиях анонимности, так как обсуждения проходили за закрытыми дверями.

В целом эти цифры указывают на рост оптимизма у китайского руководства по сравнению с ноябрем, когда правительственные советники рекомендовали более скромные цели, в диапазоне от 4,5% до 5,5%.

«В этом году цель роста может составить 5-6%», - сказал один из участников обсуждений.

«Нам необходимо добиться восстановления экономики, повысить уровень занятости и доверия - это ключевые факторы, которые мы должны учитывать».

Ни один из семи источников, говоривших с Рейтер, не участвует в процессе принятия окончательного решения.

Некоторые экономисты утверждают, что слишком высокие цели для ВВП Китая контрпродуктивны, и политикам следует сосредоточиться на структурных реформах, чтобы повысить устойчивость любого экономического роста.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Кевин Яо)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку