Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газ в Европе торгуется разнонаправленно: стабильные поставки компенсируют похолодание

ЛОНДОН, 2 мар (Рейтер) - Цены на газ в Великобритании и Нидерландах показывают противоречивую динамику в четверг, поскольку обильным поставкам и высоким запасам противостоит возросший из-за погодного похолодания спрос.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 13:35 МСК поднялась на 0,2% до 124,75 пенса за терм, с «немедленной поставкой» к 13:10 МСК - выросла на 0,4% до 125 пенсов за терм.

Температура воздуха находится немного ниже нормы для этого времени года, отметил в записке метеоролог Refinitiv Георг Мюллер.

«Следующая неделя будет немного холоднее, чем предполагалось ранее, так как ожидается, что холодные воздушные массы сместятся дальше на юг», - указал он.

По словам трейдеров, рост был ограниченным, так как понижение температуры уже в основном было учтено в ценах. Кроме того, стабильные уровни заполненности хранилищ и устойчивость поставок сжиженного природного газа продолжили оказывать медвежье давление на рынок.

Газовые хранилища Европы заполнены на 61,1%, следует из данных Gas Infrastructure Europe.

Аналитики UniCredit, однако, указали, что цены на газ, вероятно, пойдут вверх далее в этом году, особенно если восстановится промышленный спрос и потребление увеличится по сравнению с уровнем 2022 года.

«С уменьшением квот сокращения потребления... Европе потребуется обеспечить большие объемы импорта СПГ, который сейчас в дефиците. И ситуация может усложниться, если будет полностью прекращен импорт российского газа», - отметил в записке Эдоардо Кампанелла, экономист UniCredit.

«Мы ожидаем, что во втором полугодии 2023 цены на площадке TTF составят в среднем 80-90 евро за МВтч», - сказал он.

Российский Газпром сообщил, что в четверг компания поставит 42,4 миллиона кубометров газа в Европу через территорию Украины.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Сюзанна Твидейл)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку