Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китай закупил рекордный объем российской нефти

СИНГАПУР, 2 мар (Рейтер) - Объем ввозимой в Китай по морю нефти из РФ может достичь рекордного показателя в текущем месяце, так как нефтеперерабатывающие предприятия пользуются снижением цен на фоне роста спроса на топливо. Однако планы России сократить экспорт, вероятно, могут ограничить объемы закупок в ближайшие месяцы.

Обильные закупки со стороны Китая, а также высокий спрос в Индии подстегиваются значительным дисконтом, несмотря на который Москва продолжает получать выручку от продажи сырья даже после того, как западные страны ввели потолок цен на российскую нефть.

«Всем правит цена», - сказал один из менеджеров по закупкам НПЗ в Шаньдуне.

По оценкам компаний Vortexa и Kpler, занимающихся отслеживанием танкеров, в марте Китай получит порядка 43 миллионов баррелей российской нефти, в том числе не менее 20 миллионов баррелей смеси ESPO Blend и 11 миллионов баррелей нефти марки Urals.

Предыдущий пик морских поставок российской нефти в КНР был зафиксирован в июне 2020 года на уровне 42,48 миллиона баррелей, показали данные.

Кроме того, из них следует, что увеличились поставки редкой для этого направления российской нефти с арктического шельфа: три танкера с примерно 3,15 миллиона баррелей нефти на борту должны прибыть в Китай в этом месяце - в феврале объем импорта этого сорта составил 2,7 миллиона баррелей.

Спрос на нефть из РФ со стороны китайских НПЗ обусловлен ценовой привлекательностью: нефть Urals с поставкой в марте торговалась со скидкой в $13 за баррель по отношению цене Brent на бирже ICE на условиях франко-судно (delivered ex-ship).

По словам трейдеров, дисконт увеличился до $14 за баррель для грузов с поставкой в апреле, из-за чего нефть из РФ стала на $2 дешевле аналогичной по качеству нефти из Омана.

Однако, по словам одного из китайских нефтетрейдеров, устойчивый спрос, скорее всего, подтолкнет цены вверх и сократит скидки.

Такая тенденция наметилась в отношении сорта ESPO Blend с поставкой в Китай в апреле, скидка на которую сократилась до $7,50-$7 за баррель по отношению к Brent с $8,50 для мартовских поставок.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку