Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль замедлил снижение с учетом скачка Urals и в ожидании новых интервенций

МОСКВА, 2 мар (Рейтер) - Рубль вечером четверга показывает смешанную динамику в ключевых кросс-курсах, отражая в основном изменения рынка форекса без наличия крупных реальных денежных потоков на локальном валютном рынке и при отсутствии значимых идей для дальнейшего целеполагания.

Рубль в целом сегодня замедлил негативную динамику, что может быть вызвано текущим скачком цен на российскую нефть (почти на 17% с начала недели) и ожиданиями роста продаж валюты Центробанком в рамках бюджетного правила.

К 17.30 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 75,46, и рубль теряет 0,4%.

Пара евро/рубль была у отметки 79,85, здесь рубль набирает 0,4%.

«Не исключено, что пара доллар/рубль ищет новое равновесное состояние. Пока складывается впечатление, что пара пытается нарисовать коридор колебаний с границами 74-76», - полагает Алексей Антонов из компании Алор Брокер.

В рублевых кросс-курсах доллара и евро сейчас во многом отражается текущее укрепление индекса доллара почти на две трети процента и снижение на столько же европейской валюты в паре с американской.

На стороне доллара играет скачок доходности госбумаг США - у 10-летних UST она сегодня достигла максимума с 10 ноября прошлого года, 4,0830% годовых.

Евро же оказался под давлением сводной инфляционной статистики еврозоны за февраль, хотя и отразившей рост потребительских цен сильнее прогнозов, но оказавшейся мягче германских данных, вышедших в среду и спровоцировавших накануне значительный рост единой валюты.

К юаню рубль дорожает на 0,2% до 10,89. Здесь поддержкой рублю может выступать текущее внешнее снижение юаня, на 0,7% на континентальном рынке КНР и 0,8% - на офшорном.

Рубль котируется недалеко от достигнутых на прошлой неделе 10-месячных минимумов, а основным негативным фактором для него продолжают выступать риски падения поступлений валюты в РФ из-за относительно низких цен на российскую нефть, западных ограничений на ее экспорт и нефтепродукты из РФ при одновременном росте валютного спроса со стороны импортеров, причем в основном на китайский юань по мере переориентации каналов закупки товаров на восточное направление.

Ситуация с дисконтом Urals к Brent при этом в последнее время улучшается <BFO-URL-NWE>.

Сегодня российский эталонный сорт поставкой в северо-западный регион Европы пробил отметку $58 за баррель впервые за три месяца <URL-NWE-E>, подойдя близко к заявленному Западом ценовому потолку в $60, тогда как баррель Brent в четверг показывает скромный рост, хотя и достигнув сегодня двухнедельного максимума $84,95.

Свою значительную роль в скачке цен на российскую нефть может играть вступившее в силу с 1 марта добровольное сокращение Россией своих поставок на 500.000 баррелей в день.

Новые параметры российских валютных интервенций будут объявлены в полдень пятницы.

Согласно опросу Рейтер, Минфин может выделить Центробанку на период с 7 марта по 6 апреля объем валюты в эквиваленте 180 миллиардов рублей ($2,4 миллиарда по текущему курсу) для продажи на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила, против выделенных на текущий месяц 160,2 миллиарда рублей.

«Вчера Минфин сообщил, что в феврале средняя цена нефти Urals составила $49,56 за баррель, практически не изменившись с января. На этом фоне мартовские объемы продаж юаней в рамках бюджетного правила вряд ли будут существенно ниже февральских», - считают аналитики банка Санкт-Петербург.

По их мнению, завтрашний анонс объемов продаж валюты от Минфина в этой связи может оказать рублю поддержку. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку