Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Евро в минусе данными об инфляции

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

ЛОНДОН/СИНГАПУР, 2 мар (Рейтер) - Евро снижается в четверг по отношению к доллару после того как инфляция в еврозоне оказалось не такой высокой, как опасались инвесторы, основываясь на показателях в отдельных странах.

Инфляция в еврозоне снизилась в феврале, но всё-таки превзошла прогнозы аналитиков, составив 8,5%.

Но реакция рынка была сдержанной: евро, показавший накануне самый большой дневной скачок за месяц, сохранил утренние темпы снижения. К 14:57 МСК валюта еврозоны подешевела на 0,38% до $1,0624​.

«Инфляция оказалась явно хуже прогнозов, но, возможно, не настолько плохой, как можно опасались, учитывая, что ожидания изменились после выхода национальных данных в последние несколько дней», - отметил Бен Лэйдлер из Etoro.

«Я думаю, что базовый сценарий - это сохранение ЕЦБ шага повышения ставок на уровне 50 базисных пунктов, что всё еще является довольно ястребиным подходом», - добавил он.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют подрос на 0,28% до 104,772​.

«Зеленому» благоприятствовали скачок доходности казначейских облигаций США и комментарии главы ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари, сказавшего накануне, что готов рассмотреть повышение ставки как на 25 базисных пунктов, так и на 50 б.п. на следующем заседании центробанка США.

Фунт стерлингов опустился на 0,42% до $1,1981​ после слов главы Банка Англии Эндрю Бейли о том, что еще ничего не решено относительно будущих шагов ужесточения ДКП.

Японская иена к доллару подешевела на 0,36%​ до 136,65, а швейцарский франк - на 0,14% до $0,9407​.

Юань на материковом рынке снизился на 0,56% до 6,904​, на офшорном рынке - на 0,5% до 6,9125.

Китайский юань сдает позиции, так как инвесторы вновь переключились на доллар после «ястребиных» комментариев представителя Федрезерва.

Инвесторы ждут заседания Всекитайского собрания народных представителей в воскресенье, рассчитывая получить указания о государственной помощи экономике после кризиса.

«Юань и сырьевые валюты, такие как австралийский и новозеландский доллары, могут существенно укрепиться, если на заседании будет дан сигнал в пользу роста, как мы ожидаем», - сказал Джо Капурсо из Commonwealth Bank of Australia .

Турецкая лира была стабильна на уровне 18,89 за доллар.

«Осси» опустился на 0,46% до $0,673​, новозеландский доллар - на 0,67% до $0,6221​.

Подешевели и криптовалюты: биткоин - на 0,88% до $23.427, эфириум - на 1,23% до $1.644,8.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Джойс Алвес в Лондоне и Том Уэстбрук в Сингапуре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку