Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Корабль Crew Dragon с экипажем из 4-х человек прибыл на МКС

МОСКВА, 3 мар (Рейтер) - Капсула американской SpaceX Crew Dragon с экипажем из четырех человек благополучно прибыла на Международную космическую станцию (МКС) после короткой задержки.

Корабль в автоматическом режиме состыковался c модулем Harmony американского сегмента МКС в 9.40 МСК после некоторой паузы, связанной с проверкой неисправного датчика и устранением неисправности.

По сообщению NASA, экипаж уже перешел на станцию из своего корабля.

Ракета-носитель SpaceX Falcon 9 с капсулой Crew Dragon под названием Endeavour стартовала из космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал в 8.34 МСК в четверг после отложенного старта в понедельник.

На борту корабля — экипаж миссии Crew-6: американские астронавты Стивен Боуэн и Вуди Хобург, астронавт ОАЭ Султан аль-Нейади и российский космонавт Андрей Федяев.

Полёт проходит по программе перекрестных полётов Роскосмоса и NASA.

Миссия Crew-6 присоединяется к экипажу 68-й экспедиции — астронавтам NASA Франциско Рубио, Николь Манн и Джошу Кассаде, астронавту JAXA Коити Вакате, космонавтам Сергею Прокопьеву, Дмитрию Петелину и Анне Кикиной.

Прокопьев, Петелин и Рубио должны были завершить свою миссию в марте. Но им пришлось задержаться на МКС после того, как в середине декабря прошлого года была обнаружена утечка в системе охлаждения их корабля Союз МС-22, вызванная повреждением радиатора микрометеороидом.

Для их возвращения на Землю был отправлен новый Союз МС-23, который причалил к МКС в ночь на 26 февраля, он планирует вернуть экипаж в сентябре. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку